Ответ на пост «Как бороться с соседским Wi-Fi»

Ох, подержите моё пиво.
Попадались и такие неадекваты.
Искренне негодовали, когда объяснял что диапазон частот и каналов меньше, чем пересекающихся точек доступа в многоквартирном доме.
На повышенных тонах орали, что "зачем вы их столько продаете, если они мешают друг другу". Хотя, кто "вы", я так и не понял, поскольку был один.
Аналогия с тем, что машины продают сколько хотят, а дороги столько не вмещают и все стоят в пробках, на просветление умов не подействовала.
Пришлось спешно ретироваться.

Начнём издалека.
Почему-то в комментариях никто не отметил, что WiFi - технология двунаправленная. Это означает, что и точка доступа и оконечный клиент (пусть будет терминал сбора данных - тсд) должны работать с одинаковой мощностью. И выкручивая мощность только антенны в максимум, а то и меня антенну на увеличенной мощности, возникает ситуация, когда конечный клиент сеть видит. Поскольку антенна точки доступа мощная. Но вот на том же терминале сбора данных (или планшете/смартфоне/телевизоре итд) - антенна то мощнее не стала! И поэтому несмотря на то, что сеть вроде доступна, но мощности передатчика устройства, что бы передать данные - недостаточно. В квартирах это не так явно и понятно, поскольку сигнал "перебивается" другими точками, а вот на складах на сотни квадратных метров - это явно проявляется.
И выходом из такой ситуации может быть только снижение мощности точки доступа (или роутера). Поскольку в случае слабого приема сигнала конечное устройство усиливает питание на свою антенну, что бы "дотянуться" до слабой точки доступа.
Но на складе, когда за него отвечаешь сам - регулировать мощность сети возможно.
А вот объяснить такой принцип работы сети всем соседям что мешают спать будет нереально. И выход только кабель. Надёжнее соединения нет.
Переход на 5G решить проблему может. Но временно. Поскольку скоро и этот диапазон начинают занимать все, кому не лень. И надо учитывать, что поскольку частота сети выше - покрываемый радиус становится меньше.