Ответ на пост «Гуд бай»

А тут от компании зависит.

Пример:

Завод покупает парочку навороченных станков DMG. Один восьми координатный, второй девяти координатный. Двух человек отправляют учиться на курсы производителя. Тогда за каждого 300К выложили. По договору ребята должны отработать 2,5 года, иначе придётся возмещать.

Вот только зарплата была 24К (двадцать четыре тысячи рублей). На двух станках. И с них ещё требовали, чтоб учили кого-то.

Итог: летом истекли эти самые 2,5 года. Ребята потребовали оклад 80, что, кстати, вообще немного. Им сказали, что они охуели. Они уволились под вопли "мы вас, буквально, из канавы вытащили!" (кстати, у обоих высшее техническое). Теперь в Питере, оклад 120 + жильё за счёт канторы. На старой работе станки простаивают. У нас, по данным биржи труда, больше сотни вакансий ЧПУшников от 70 организаций.

Взять, например, меня. Предлагаемый заводами оклад я заработаю дома, занимаясь 3Д моделированием деталюшек. В удобном кресле, в чистоте, тепле, с кружкой чая, на дорогущем мониторе и с нормально мышкой (а не тот антиквариат, который на заводах стоит).

Ещё пример:

Пришёл мне ученик. Сразу оклад 50. 2 месяца я его натаскивал. Потом год он на 50К отработал. С этого года 70. На одном станке, примитивные детальки.

Можно соотнести с прибылью работодателя:

Услуга, за мехобработку одной детали клиент платит 1300р . Заготовки клиента. В час делаем 4 детали. За вычетом перерывов работа идёт 20 часов в сутки. Заказ - 12 тысяч деталей.

Налоги, зарплаты буха, кадровика и мастера сами вычитайте. Расходы на инструмент - 1600р на 60 деталей. Мощность станка 15 киловатт.