Ответ на пост «Грамматика от украинцев»

Очень выразительный пример есть в русском языке.

Сначала в русском языке появилось слово "кофий", Пётр I завёз вместе со словом. И был этот кофий, как нетрудно догадаться, мужского рода. Потом форма "кофий" изменилась на "кофе", но слова по-прежнему оставалось мужского рода, несмотря на внешний вид, характерный для рода среднего. Но потом так много людей стало использовать слово "кофе" в среднем роде, что эта норма тоже стала допустимой.

Именно так и развивается язык: как говорят носители языка, как им привычно, так и считается правильным. А правила, которые придумывают лингвисты... на самом деле они никакие правила не придумывают, а просто фиксируют те нормы, которые сложились де-факто.

Достаточно часто слышал это, что мужской род слова кофе из-за изначальной формы кофий.

А давайте попробуем разобраться.

В Интернете эта версия гуляет со ссылкой на этимологический словарь русского языка Макса Фасмера изданный в середине прошлого века в Германии на немецком языке и в 1960-х переведённый на русский.

Ответ на пост «Грамматика от украинцев» Грамотность, Кофе, Русский язык, Этимология, Лингвистика, Слова, Ответ на пост

Этимологический словарь Фасмера. Перевод Трубачева. Издание 1988.

Он в свою очередь ссылается на Смирнова (стр. 164).
Смирнов — это книга Н. Смирнов. Западное влияние на русский язык в Петровскую эпоху. СПб. 1910. Смирнов в своей книге 1910 года ссылается на Морской торговый устав 1724. Тарифы страница 5.

Полной оцифрованной версии устава в Интернете не удалось обнаружить, но уже повод задуматься. О словоупотреблении XVIII века написали в XX веке люди не имевшие доступа к аудиозаписям, только к письменным источникам без возможности полнотекстового поиска. А мы в XXI веке сидя на диване за минуту можем найти, что версия кофе встречается раньше 1724 года.

Переписка и дела во время посольства Артемия Волынского (1716—1718):

дербентский салтан и другие просили посланника, чтоб остановился подле одново саду, которой у самых слобод, и подносили кофе и, выпив, поехали в город.

Форма кофе в оцифрованных на сегодня текстах той эпохи встречается первой и попадается довольно часто.
Кофей начинает встречаться с 1743 и сильно реже.
Кофий после 1775.

А какого рода был этот напиток у наших предков?

Самый ранний текст где можно понять род удалось обнаружить с датировкой 1755 год (Описаніе церемоніи // Ежемѣсячныя сочиненія къ пользѣ и увеселенію служащія. Генварь ― Іюнь, 1755 года):

наконецъ поднесено Посланнику кофе, а послѣ и тремъ чиновнымъ его Туркамъ

Кофе ― средний род

Сумароков. Вздорщица 1770:

Да и кофе намнясь тоже почти показывало

О воспитании и наставлении детей. 1783:

Но обыкновенное крепкое кофе

А когда же кофе стало мужским родом?

Такой формы не удалось встретить в текстах вплоть до конца XVIII века. Первое обнаруженное использование кофе в мужском роде — Фонвизин. Письма родным. 1784—1785 год:

Я спросил кофе, который мне тотчас и подали.

Но были ли эти письма опубликованы при жизни или уже в XIX веке?

Скорее всего пальма первенства у Радищева. Путешествие из Петербурга в Москву опубликованное в 1790:

— Вообрази себе, — говорил мне некогда мой друг, — что кофе, налитый в твоей чашке, и сахар, распущенный в оном, лишали покоя тебе подобного человека, что они были причиною превосходящих его силы трудов, причиною его слез, стенаний, казни и поругания; дерзай, жестокосердый, усладить гортань твою.

— Вид прещения, сопутствовавший сему изречению, поколебнул меня до внутренности. Рука моя задрожала, и кофе пролился. А вы, о жители Петербурга, питающиеся избытками изобильных краев отечества вашего, при великолепных пиршествах, или на дружеском пиру, или наедине, когда рука ваша вознесет первый кусок хлеба, определенный на ваше насыщение, остановитеся и помыслите.

Если опираться на тексты, то изначально кофе употреблялось с молоком в среднем роде.
Формы кофий и кофей добавились позднее.
Кофе в мужском роде начинает встречаться ещё позже и с начала XIX века плавно вытесняет средний род.