Ответ на пост «График работы и последствия»

Мне вот просто интересно, понимают ли подобные таксисты (да и не только), как они выглядят со стороны? На предыдущую работу в связи с её спецификой часто приходилось ездить на такси посреди ночи. Поделюсь одной из таких поездок, в которой, как мне показалось, водителю уже давно нужно было идти спать, а не таксовать.

Немного о маршруте. Хотя завод, на котором я работала, находился немного за пределами города, жила я оттуда недалеко - минутах в 15 езды на машине. Пару минут из них занимал выезд из спального района, затем почти сразу маршрут уходил с шоссе в сторону "деревни", как мы её называли, со скоростным режимом 40 км/ч, тремя лежачими полицейскими и узким мостиком через канаву на пути. Официально, тем не менее, эта деревня ещё является частью города и только при выезде из неё мы пересекаем границу города, о чем указывает соответствующий знак. От деревни до завода ведёт извилистая, довольно узкая дорога с резкими поворотами, о чём уже через 100 метров после выезда с города нам сообщает соответующий знак и лимит скорости 50 км/ч на протяжении 2,5 км пути. К слову, обочина у дороги практически не существует и по обе её стороны идут неглубокие канавки, что становились огромной радостью для водителей, таки умудряющихся вылететь с дороги зимой.

Итак, 3:40 утра, за окном апрель и, хоть в целом погода намекает, что скоро лето, но только-только проморосил дождик. На улице темно. Приезжает такси, за рулём, на первый взгляд, совершенно адекватный мужчина лет 50, потому спокойно сажусь в машину. Первая треть маршрута - полёт нормальный. При въезде в деревню чувствую, что чёт мы летим. Кидаю взгляд на датчик скорости - твою мать, какие нахрен 80 км/ч?? Замечаю, что вот-вот прилетим к переезду через канаву, на которой, к слову, две встречные машины разом не умещаются, и понимаю, что в любой момент нам навстречу может выехать развозка с ночной смены, если они поедут этим маршрутом. Вжавшись в сидение говорю водителю, что здесь разрешенная скорость 40. Он даже не сразу на меня отреагировал, и лишь спустя несколько секунд только выдал ошалелое "А?". "Сбросьте скорость, тут лимит 40!". Что-то промямлив, сбросил скорость до 55 - и на том, блять, спасибо. В последующие минуты две относительного спокойствия обращаю внимание, что водитель сидит просто как дикий: в руль вжался, как в последнюю надежду на счастье, голова как будто в плечи вжата, спина явно напряжена - она даже не касалась спинки сидения, и сам мужчина как будто налегал всем телом на руль. Вот тут-то стало здец как страшно. Первый лежачий полицейский таксист заметил в последний момент и еле успел притормозить, после чего о двух других я на всякий случай решила предупредить (чего стараюсь никогда не делать). Ну ничего, вон выезд из города, осталось всего ничего... И тут он начинает гнать 90. По извилистой, узкой, скользкой после дождя дороге. "Тут скорость 50". Сбросил. Доехали. Слава богу.

Единственный ли это попавшийся мне таксист, который гонял на этой дороге? Да нет, конечно. Может ли девка без прав здраво оценивать, насколько опасна была его манера езды? Не мне судить. Действительно ли причина такой манеры езды была в недосыпе? Да чёрт его знает, в принципе, вероятность велика. Но лишь однажды я испугалась в такси так же сильно, как когда я увидела этого водителя, вжавшегося в руль, как будто он больше меня боится ехать, и отражение его совершенно дикого взгляда на дорогу в зеркале. И больше не хочется.