Ответ на пост «Голодные 90-е... такие уж голодные»

Холодильник 1 был. У всех знакомых тоже 1. И советские модели.

Родители свои др не праздновали

Я помню только 3 своих др, которые праздновали. Совместные с сестрой.

Не ем гречку, потому что одно лето только гречка была и то, что на огороде. Хлеб тем летом дома редко был.

Одни кроссовки и одна спортивная форма на двоих с сестрой.

Одежду почти не покупали. Носила вещи и обувь матери. На несколько размеров больше.

Сейчас у меня 35й, а тогда был меньше, но носила обувь 38го размера. И мамину искусственную шубу.

Ходила по 8 км пешком к бабушке или с фазенды домой, так как денег на автобус не было.

Один раз так шла, а дальнобой меня за шалаву принял. Пришлось улепетывать.

Родители-инженеры стали фермерами.

Моё детство закончилось в 12 лет.

Тяпка и поле со свёклой или морковкой. Большая часть лета в вагончике у поля.

Или у бабушки на участках с тяпкой.

Носила воду вёдрами для полива.

Или дома: куры, свиньи, уборка, готовка, огород, мамин цветник. Младшая сестра.

Все активности с землёй на дух не переношу сейчас. Нет комнатных растений у меня, если кто-то дарит, то растение засыхает. Я просто не забочусь.

Помню гнилую капусту, у которой нужно было листья сгнившие отодрать, чтобы в товарный вид привести. На выходных зимой.

На рынке на выходных овощи продавала и зимой, и летом.

Помню, как пришла со школы, а еды не было. Пока варилась картошка, пила сладкий чай с консервированными огурцами, вместо печенья. Куры хоть и были, но яйца на продажу были.

Вместо прокладок, старая простыня на тряпочки.

Перед 1 сентября стресс. Скандалы родителей из-за денег, которых не было, чтобы собрать 2х дочерей в школу.

Тяжело было, очень...

И от голода самоубивались тогда. В моем городе вопиющий случай был. Мать выбросила сначала своих детей, а потом сама выбросилась от безысходности.