Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Главу узбекской диаспоры задевает термин "русский"»

Главу узбекской диаспоры задевает термин «русский»

Ответ на пост «Главу узбекской диаспоры задевает термин "русский"» Политика, Сталин, Русские, Ответ на пост

На приеме в честь Победы Сталин произнес тост за великий русский народ и его долготерпение. К нему подошел растроганный маршал бронетанковых войск Павел Рыбалко:

- Как вы, товарищ Сталин, замечательно сказали о русском народе! Откуда вы, грузин, так глубоко знаете русский народ?

Сталин сердито ответил:

- Я не грузин - я русский грузинского происхождения!

Источник М.И. Труша «Коллонтай. Встречи со Сталиным»

P.S. дополнил по просьбе подписчика

А потому что русский человек ( как в своё время советский человек) не обязательно должен быть русским по национальности. Когда мы говорим о генералах Петре Багратионе и Михаиле Барклае де Толли, мы не очень часто вспоминаем, что они были грузином и шотландцем соответственно. Для нас они "русские офицеры", герои, пролившие кровь за Отечество.

Екатерина Великая была чистокровной немкой, но стала великой русской императрицей, "без позволения которой ни одна пушка в Европе не смела выстрелить". Русский писатель Иван Тургенев был родом из татар. Русский генерал, покоритель Кавказа Алексей Ермолов - потомок выходцев из Золотой Орды. Составитель знаменитого "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимир Даль был сыном обрусевшего датчанина и обрусевшей немки. Русский художник Иван Айвазовский армянином. Выдающийся русский (советский) хоккеист Валерий Харламов из испанцев, а гениальный русский бард Владимир Высоцкий наполовину еврей. Да что там далеко ходить - "наше все" русский поэт Александр Пушкин - потомок эфиопов.

А еще были Карл Брюллов, Николай Рерих, Архип Куинджи, Петр Струве, Альфред Шнитке, Константин Циолковский, Иван Крузенштерн, Фаддей Беллинсгаузен, Иван Баграмян, Сталин, Константин Рокоссовский.

Перечислять имена можно бесконечно. Но что самое главное? Все эти люди, не стеснялись называть себя русскими. Они не были русскими по крови, но стали русскими по духу, возможно, не до конца, ведь гены великая вещь, но то что они прославили Россию - это факт.

Я совершенно не против национальных традиций, национальных языков и национальных вероисповеданий. Я вообще не против других национальностей. Но считаю, что граждане России должны быть в первую очередь русскими, а уже потом татарами, евреями, бурятами, калмыками и прочими. Не в смысле "Россия для русских", как наверняка исказят мои мысли некоторые комментаторы. Словосочетания "русский немец" или "русский армянин" не мной придуманы и звучат вполне естественно. И не нужно в моих словах находить то, чего в них нет.