Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Глава Совета по правам человека при президенте РФ заявил, что не понимает почему падает рождаемость в России»

Санкции от других стран, пандемия и СВО - лучшее время завести ребёнка.

Государство подталкивает рожать малоимущих и хитрожопых (кто скрывает доходы) - пособия, спасибия, материальная помощь. Региональный/федеральный мат. капитал, региональные проекты и национальный проект "Демография".
А если ты зарабываешь чуть больше МРОТа, то помощь тебе и не нужна.
Никогда этого не понимала - почему нет проектов, которые стимулировали бы рожать людей со средним достатком. Например, завёл ребёнка и -2% НДФЛ (не выдавайте пособия, просто забирайте меньше деняк с моей зп).

А в условиях санкций ещё сумасшедшая инфляция, одно время был дефицит лекарств, жильё дорогое и откровенно хреновое (часто) , а строить своё стало в несколько раз дороже.
Мест в детских садиках не хватает как и педиаторов- и это у меня даже нет человеческих детей!

Импортных вакцин даже для четырехлапых (да, я котомать) нет.Какие, мать его, дети?