Ответ на пост "Гироскутер" или самые страшные слова, которые я только слышал

Долго думал, рассказать историю или нет.

В общем, слушайте.

Есть ребенок, девочка, на момент событий 5 лет. Очень активная, на попе ровно не сидит, постоянно наводит суету.

Зима. 28 декабря 2020 года. Снега много, горок куча, не те деревянные, что стоят во дворах, а горка на берегу реки, с длинным рельефным спуском, естественно ребенок просится кататься на ватрушках. Ну, почему бы и нет, хоть нам и говорили, что ватрушки очень страшный транспорт для спуска с горок, дети постоянно что-то ломают себе. Но мы то в детстве на чем только не спускались: и внутри холодильника, и на линолеуме, и на капоте волги... А тут-то мягкая вещица, на которой все катаются, значит все будет хорошо.

Покатались по чуть-чуть несколько дней. И вот настает день икс, 4 января 2021 года.

Время 11 утра, ребенок просится кататься на ватрушке. Ну что ж, до обеда время есть, пойдем покатаемся. В 12.15 мы на горке, ребенок несколько раз спустился, море веселья. Договариваемся, что еще разок спускается и идем домой, обедать.
В середине горки она подпрыгивает на кочке, приземляется на ватрушку и отпружинивает от неё. Легонько падает на снег на левый бок и левую руку. Падает реально легонько. Но я все равно бегу к ней, благо бежать метров 20. А она не встает и не шевелится, только слышен стон и хныканье. Ну, подумал я, просто испугалась. Вот я уже у нее, пытаюсь помочь подняться, а она начинает кричать. Прям вопить, как никогда. Кое-как, положил её на ватрушку, но ребенок "ватный" она в сознании, кричит что ей больно, но не двигается.

Страшно. Мне страшно. Жена еще спускается с начала горки, а у меня уже в голове поток мыслей "все плохо" и "да все хорошо, просто испугалась".

И тут дочка мне наконец что-то говорит. Это та фраза, которая не давала мне спать несколько месяцев, это фраза, от которой до сих пор я впадаю в панику, меня трясет. Даже сейчас, пока я печатаю этот пост.

"Папа, я не могу пошевелить ногами и у меня болит рука".

Все. Приплыли. Уже не помню всех подробностей что за чем следовало, но выясняется, что она еще ударилась головой и она тоже болит.

На любую попытку тронуть ребенка она испытывает боль, и начинает вопить ещё громче. У жены паника, а я пытаюсь понять, что происходит. Жена замечает, что у дочки что-то с рукой. Она в плече как-то не так выглядит, но зима, куча одежды и мне не понять что там. Хватаю на руки бегу наверх, какого-то мужчину прошу довезти нас до дома, так как наши машины там.

Приехав к дому сразу же гружу дочь, не помню как. Сидеть она не могла, лежать  тоже. Но как-то разместил, тут уже жена подошла.

Быстро стартуем в нашу местную поликлинику.

Дело происходит в Ленинградской области и раньше в нашей больнице было все, и стационар, и "приемник", и "травма", сейчас не знаю. Естественно приемник больше не существует, травма в райцентре, надо ехать туда. Плюнули на нашу местную медицину, и поехали в Детскую Больницу № 22 в Колпино. Там сразу взяли трубку и сказали что ждут нас.

По пути туда еще и попали в ДТП. Снег, дороги местами плохо чищены, а я решил немного сократить время поездки, поехав по второй дороге. Она сама по себе узкая, и очень разбита, а тут еще и снег. Я ехал по своей полосе, даже частично по обочине, а встречный мундак решил что по центру дороги очень хорошо раскатали полосу, поэтому и ехал по ней, даже не пытаясь прижаться ближе к правому краю. Поэтому наши зеркала столкнулись. Он начал заявлять, что я не прав, что надо было мне ещё дальше уйти на обочину, но мне было совсем не до него тогда, я вез ребенка с неизвестной травмой в больницу. Обматерив его, отпустил, он при этом еще настаивал на обоюдке.

13.15 Доехали до приемного отделения, очереди почти не было, поэтому нас приняли быстро. И сразу же спросили "на ватрушке катались?". Оказывается у них каждый день несколько десятков детей приезжает в период снега и у всех однотипные травмы.

Шишки-ссадины-сотрясения, переломы ключиц, компрессионные переломы позвоночника.

Иногда сразу несколько.

У нас сразу же диагностировали перелом ключицы со смещением, рентгены, гипсы, и вправление ключицы. Ой... Это было больно слушать. Мой ребенок никогда так не орал. Хорошо что нас не пустили в процедурную, где ей вправляли кость. Я бы не дал им закончить. Крик был слышен через несколько дверей.

Аж сейчас руки трясутся...

Ну а так как был удар головой - надо делать КТ и на осмотр невролога, чтобы исключить сотрясение. Здесь и сейчас  его нет.

Вариант только один. Врачи вызывают скорую, а скорая уже повезет туда, где есть невролог. Почему так? Потому что так нас не примут, да и не известно где сегодня принимает врач, выходные все-таки.

14.00 мы получили рентген с гипсом, и начинаем ждать.

Дочь сидит на руках, и постоянно жалуется на головную боль. Пить и есть врачи запретили давать, так как есть подозрение на сотряс. Только после разрешения невролога. Максимум - смачивать губы. Дочка просит кушать, просит пить, а мы ничем не можем помочь. А её головная боль. И не болела голова только когда она спит. Поэтому и приходилось все время спать ей.

Дочка только завтракала в 9 утра. Уже 2 часа дня, но ничего, чуть-чуть подождем.

19.20 Приезжает скорая. Да, мы просидели 5 часов в ожидании скорой.

Ну а дальше жену с дочкой на скорой повезли в Питер в центр Раухфуса. А я поехал собирать вещи, на случай, если их оставят в стационаре.

В 22.20 они вышли из больницы с заключением, что сотрясения нет.

Ну а еще дальше, были полтора месяца веселых приключений с ребенком. Ребенок умел делать сам очень многое, сама мылась, сама кушала, сама читала, писала, в туалет сама ходила. Готовить себе не могла только. А тут она опять ничего не умеет, потому что одна рука не двигается, а вторая стеснена из-за гипса (гипс был "бабочка" или "восьмерка")

Ответ на пост "Гироскутер" или самые страшные слова, которые я только слышал Негатив, Падение, Дочь, Катание на ватрушке, Длиннопост

В общем, из самостоятельного ребенка опять получился младенец, который встать сам не может, кушать сам не может, ничего сам не может.

А еще было весело спать. Сначала укладывались по полчаса, так как ребенку было больно лечь, потом выработался страх. По ночам просыпалась, так как гипс начинал давить, и приходилось искать новую позу для сна из полусидящей в полусидящую на полсантиметра ниже или левее. Да и день рождения дочери прошел мимо.

Но, пока сидели и ждали скорую, насмотрелись на вновь прибывающих. Все реально с однотипными травмами. Были даже парочка лежачих детей, с компрессионным переломом. Всего было около 14 детей после ватрушек за то время, пока мы ждали скорую

Страшно все это.

По итогу:

Мы с женой не спали почти 2 недели, так как ребенок не спал.

Потом вроде дочь стала спать целую ночь, без пробуждений, а я вот не мог заснуть, а если засыпал - просыпался в холодном поту, так как снился только тот момент, как она "легонько" падает на этой горке.

Ну и уже спустя полгода, не смотря на то, что дочка уже забыла про перелом, во всю бегает, прыгает, катается на велосипеде (и соответственно падает с него), и живет полноценной детской беззаботной жизнью, у нас женой развилась фобия. И на каждое падение дочерь внутри все сжимается, хоть виду дочери не подаем.

Даже фотографии есть и видео спуска с той горки, снятые в тот день. Но я не хочу залезать в тот день. И даже без мата смог, но было очень тяжело

Морали никакой, кроме того, что мы теперь не пустим дочку кататься на ватрушке с этой горки. Берегите своих детей, и тогда вы сбережете свои нервы.