Ответ на пост «Фильтр»

Однажды молодой римский патриций Марк Боянус Запостил готовился участвовать в гонках колесниц.

Оплошать было нельзя: само императорское семейство собиралось почтить своим присутствием амфитеатр, да и возлюбленная Марка, нежная юная Юлия Терция, дочь консула, должна была увидеть его в этот день во всей красе и понять... Да, и понять! Наш Марк очень на это рассчитывал.

Конечно же, управлять колесницей собирался он сам, и сам же отвёз ее на осмотр некоему плебею, имя которого история не донесла для нас, в отличие от табличек с отзывами о его безупречном мастерстве в непростом колесничном деле.

Пока старый мастер осматривал колесницу (вот тут патрубки, кардан, карбюратор - всё менять надо), патриций обводил скучающим взглядом его скромную  мастерскую.

За стеллажом с запчастями он увидел нечто заинтересовавшее его. Когда рабы отодвинули стеллаж и очистили стену от паутины, взору патриция показалась древняя фреска, почти не утратившая охристых оттенков.

- Человек, отвлеклись от дела и ответь мне: что это? - потребовал Марк, бросив мастеру сестерций за лишнее беспокойство.

- О, милостивый господин, это не стоит вашего внимания, - ответствовал сей хоть и низкородный, но несомненно достойный муж. - Эта стена с фреской стояла здесь ещё с этрусских времён; мир вокруг нее разрушался и возрождался; и вот, прадед вашего преданного слуги построил вокруг этой стены свою мастерскую. Увы мне, что мое барахло не скрыло от ваших глаз этот е...живучий=) боян, который никак не стереть с неплохой крепкой стены, и я уверен, что он не просто переживёт меня и эту мастерскую, но и через много веков повеселит вестготов; и ещё далёкие потомки наши будут постить и перепощивать эту хрень на Пикабу.

...Как выступил Марк на соревнованиях, и обрёл ли благосклонность милой своей Юлии, и помер ли спустя полвека на своей приморской вилле в окружении их с Юлией внучат, история умалчивает.