Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Европарламент проголосовал за "право на ремонт" цифровой техники»

Это не про ускоренное старение, а про защиту от неофициального сервиса.

Мне мой наставник рассказывал историю из эпохи первых сотовых телефонов.
Принесли ему такой на ремонт. Трубки тогда были большие (как на картинке), стоили как целое состояние, но корпус собирался на винтах, а электроника в основном на выводных радиодеталях (SMD еще не получило распространения).

При откручивании винта крепления внутри что-то звонко щелкает и после этого слышно, что внутри что-то болтается и пересыпается.

После полной разборки стало понятно: внутри была натянутая хорошая пружина и стальное лезвие. При откручивании винта лезвие освобождалось и под действием пружины смахивало с печатной платы все электронные компоненты, перерезая их выводы.

Сам такого не видел, но история правдоподобная. Если у кого есть пруфы, буду рад.

https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/15e/15e1ca73cfe7...

Ответ на пост «Европарламент проголосовал за "право на ремонт" цифровой техники» Новости, Евросоюз, Европарламент, Ремонт техники, Законопроект, Электроника, Ответ на пост