Ответ на пост «Еврей по духу»

Архивы - мое хобби. В основном Украина, Россия, Беларусь, Польша. К счастью, много кто смог с моей помощью раскопать корешки нужные и уехать, или как минимум стать гражданином и вернуться. Самые распространенные причины считать, что есть еврейские корни (я их слышала сотни раз - в 90% еврейство не подтверждается):
- В семье ничего не рассказывали, все скрывали, поэтому я ничего не знаю. Бабушка/Дедушка молчит как партизан. Миф. Еврейство скрыть очень сложно. То, что могли скрывать что-то - действительно имеет место быть, но как правило связано не с еврейством, а с буржуазным происхождением семьи и как правило в довоенный период.
- Моя бабушка/дедушка вылитый еврей. Миф. Консулы и еврейские общины эти доводы не принимают вообще.
- Наша фамилия заканчивается на -ич, -вский и т.д. Миф. В данном случае фамилия ни о чем не говорит. И подобные фамилии очень распространены среди поляков. Если хотите проверить точнее, является ли фамилия еврейской - попробуйте зайти на Яд Вашем или Память Народа, а еще лучше - список жертв Первой Мировой, и вбить туда фамилию, и посмотреть, как много записей. На Яд Вашем в целом, на Память Народа/Первой Мировой - конкретно евреев. Для практики и примера, можете в списки Первой Мировой вбить фамилии, которые встречаются у евреев - Эстрин, Браславский, Каменский, и посмотреть, насколько отличаются имена у христиан и иудеев, и какое должно быть соотношение имен, чтобы почти гарантированно причислить человека к евреям.
- Моя бабушка - Иосифовна/Авраамовна/Яковлевна. Миф из той же оперы, но шансы повыше. Если отчество - единственная зацепка, скорее всего, это не зацепка вообще.
- Маму/папу/дедушку/бабушку соседи/коллеги/одноклассники называли жидом/жидовкой. Это прям мой самый любимый царь-миф, который я чаще всего слышала. Вроде обзывают, но приятно-то как:) Мою семью (как раз с не еврейской стороны) он тоже не обошел. Не позорьтесь, не используйте этот аргумент в еврейской общине никогда))
- У нас какая-то печать в старом документе на еврейском/документ на еврейском. Миф, но уже теплее - хотя сам по себе документ на идише ни о чем не говорит, его как минимум выдавали в областях и городах типа Биробиджан или еврейской колонии юга Украины, где идиш был вторым языком до войны. Но их также выдавали неевреям, это обычный документ ЗАГСа. Пример ниже. Хотя если речь идет о совсем ветхом документе, который написан полностью на иврите/идише - возможно, это как раз свидетельство о браке из раввината, выданное до 1917 года, и это крутая вещь.

Ответ на пост «Еврей по духу» Гражданство, Собеседование, Евреи, Юмор, Картинка с текстом, Повтор, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Еврей по духу» Гражданство, Собеседование, Евреи, Юмор, Картинка с текстом, Повтор, Ответ на пост, Длиннопост

- Мои предки жили в селе, где было много евреев. Миф. Даже если в том населенном пункте действительно было еврейское местечко, евреев там было как правило максимум 50-60%. И если там такая огромная еврейская община, то как правило там особенно еврейские евреи, прочно говорящие на идише, да так, что он просачивается сквозь поколения и потомки точно бы знали о еврейском происхождении.

- Прадед/прабабка были преследуемы, гонимы и т.д. - Миф. Мало кто знает историю так давно, но скорее всего, речь идет о преследовании как буржуазных элементов. Евреев если преследовали, то незаметно это не проходило - потомки как минимум будут помнить какие-то детали.

- Предки евреи, но сменили имена и фамилии/сожгли документы, опасаясь преследований. - этот миф тоже перекочевал из кейсов про преследование буржуазии. От еврейства нельзя избавиться так просто - сменив фамилию. А документы рано или поздно все равно восстанавливали. Можно взять национальнось нееврейского родителя (но в доках по-прежнему остается родитель-еврей), можно украинизировать/русифицировать фамилию - но национальность где-нибудь, да всплывает.

- Мои прабабка/прадед вроде бы евреи родом из {рандомный населенный пункт России}. Миф. Теоретически это возможно, но вероятность почти нулевая - до революции евреи компактно проживали в черте оседлости, а это часть Беларуси, Польши, центр/юг/запад Украины.
- Бабушка говорила на идише. - если это единственный аргумент, то скорее всего тоже миф, так как много населенных пунктов, где жили бок-о-бок евреи и христиане, набираясь друг у друга словечек.

- Бабушка соблюдала субботу (не работала, молилась и т.д.) - опять же, если это единственый аргумент, то миф. В некоторых городах Российской Империи, уже на территории современной России, проживали так называемые субботники, которые отношения к евреям не имели, но набирались у них религиозного вайба.

А вот на что как раз следует обратить внимание:

- Родственники в Израиле, пусть даже очень дальние.

- Любые старые документы с национальностью (негласно, но есть мнение, что на консульской проверке должно быть два старых, до 1990х годов, доков с указанием национальности).

- Наличие у бабули/дедули всяких журналов/наборов из еврейских общинных организаций - иногда старые евреи это не афишируют, но община их бдит и периодически снабжает всякими такими плюшками. Нееврейские старики как правило в таком не участвуют.

- Захоронение на еврейском кладбище

- Эвакуация во время войны - не факт, но эвакуировались чаще всего именно евреи, ну или важные партийные. Если ваши родные находились на окуппированных териториях - это сильный затык. Мне "не повезло" - моя еврейская прабабушка с ребенком находилась на окуппированой територии, более того - это было еще и еврейское местечко, и в связи с этим ко мне было куча неприятных вопросов со стороны консульства - каким это таким образом они выжили, это невозможно. Настолько это нереальный случай.


Но уникальные кейсы есть. Если же прям очень хочется в Израиль - можно перейти в иудаизм, долго (минимум - год) и бесплатно, ну или долго и платно (зато условно гарантированно) - за 6.5 тысяч долларов с помощью консьерж сервиса (не рекламирую, просто знаю таких).


Если есть вопросы, задавайте в комментах))