Ответ на пост «Есть ли тут кто то связанный с производством растворимого кофе?»

Нашёл пост из заголовка, но, судя по давности публикации, нет смысла комментировать его там. Хотя некоторые комментаторы попадали в точку, большинство писали явно искажённую информацию о производстве растворимого кофе.

К производству этого продукта имею прямое отношение, поэтому задавайте вопросы, НО договоримся на берегу - не надо сравнивать кофе натуральный и растворимый, это разные вещи, хотя сделаны из одного зерна.
p.s. не всю информацию могу сказать, поймите правильно, конфиденциальность дело такое.

Кофе мой друг

600 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Автор поста оценил этот комментарий

Так ты расскажи вкратце технологию, а я задам вопросы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жарят, измельчают, варят, уваривают, очищают, замораживают, сушат, фасуют. Есть технология распылительной сушки (для тех, кто любит с горчинкой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чем отличается мелкий порошок растворимого кофе, от такого же, но гранулированного?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В гранулах кофе сублимированный, технология щадящая за счёт сушки при низкой температуре под вакуумом. Кофе в порошке (типа нескафе классик, но может быть и очень мелкий порошок) это технология спрей драй - распыление экстракта в циклоне под горячим воздухом (пригорелый привкус отсюда)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый декофеинизированный кофе появился благодаря случаю в 1903 г. Судно с кофе в зернах, принадлежавшее немецкому кофе-трейдеру Людвигу Розелиусу и его помощнику Карлу Виммеру, попало в шторм, и груз оказался залит морской водой. В результате кофе оставалось только выкинуть. Но предприимчивый торговец принял решение все же попробовать зерна промыть и обжарить. На удивление вкус кофе не пострадал, но бодрящий эффект напитка пропал, и это стало настоящим открытием. Чтобы "протолкнуть" новый вид кофе на рынке, Розелиус придумал целую маркетинговую легенду. Якобы отец фабриканта безвременно умер от сердечной болезни, вызванной передозировкой кофе, и в память об отце Розелиус создал безвредный кофе.

На этом кофейный магнат не остановился, и вместе со своим помощником стал разрабатывать промышленный способ декофеинизации. В 1906 Розелиус запатентовал технологию декафа в США, полученного при помощи солевого раствора и бензола, и там же начал производить бескофеиновый кофе Sanka ("санка", от фр. sans caffeine — без кофеина). Однако сегодня метод Розелиуса не применяют в виду опасности бензола для здоровья человека.

Отсюда: https://www.ozon.ru/club/article/kofe-bez-kofeina-mify-i-rea...

Здесь тоже про Розелиуса и 3 технологии "декафа":

https://www.bbc.com/ukrainian/vert-fut-russian-45650481
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз именно вопрос Вашего незнания мне и хотелось бы выяснить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя я отвечаю так: натуральный кофе это качество, растворимый это количество.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помол занимает секунды, заваривание в кружке по качеству не уступает другим методам заваривания. В итоге получается не слишком то и большая экономия времени, пока ждешь комфортной температуры кофе уже заварился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помол хоть и секунды занимает, но наличие кофемолки и места, где ты будешь делать этот ритуал, должно быть. Не думаю, что у мужиков на стройке есть кофемолка с собой. Быстрорастворимый - этим понятием всё сказано, но за быстроту надо заплатить ароматом и вкусом.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

кофеин не держит высоких температур. соответственно, если на производстве его варят и вываривают, то кофеина остается меньше.

мнение не эксперта)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Аргументный аргумент.

Но тогда вопрос - почему реально растворимый кофе не даёт той бодрости, что натуральный? Где проёб в технологии?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проёб в самой технологии, видимо. Выпей апельсиновый фреш и восстановленый апельсиновый сок из пачки. Но свежий ты больше суток не сможешь хранить, а в упаковке год. Отходов с фреша гора, а в востановленном всё идёт в ход.
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Какова доля жмыха (шелухи) в итоговом продукте, распределяя по классам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого ты спросил. После варки экстракт проходит 3 центрифуги, поэтому жмыха там точно нет. Кстати, к вопросу о кофейной гуще, а вернее её отсутствии в чашке растворимого кофе это тоже относится. Исключение допустимо только для кофе с добавлением нерастворимого молотого. Вот в нём осадок будет. Но это не жмых.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как удаётся избавится от корки при Лиофилизации. В дешёвых корка встречается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, давай по-деревенски.
Автор поста оценил этот комментарий

От куда пошел миф, что кофе (конкретно нескафе классик) делают из моркови?

Или это не миф?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал версии разные: из жёлудей, из цикория, из нефти и т.д. Всё это мифы. Нескафе делают из кофе. И только. И ароматизаторов и добавок, идентичных натуральным там нет (в основных видах)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему растворимый кофе настолько дороже настоящего зерна?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут мне сложно сказать, я не владею цифрами. Плюс растворимого кофе в удобности применения. Минус это вкус по сравнению с натуральным. Вот скажите, сколько чашек кофе можно сделать из 200гр растворимого и сколько чашек из 200гр обжаренного зерна, учитывая все энерго- и трудозатраты, начиная от обжарки зелёнки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, если ты не знаешь про галараствор, но занимаешься растворяшкой, то ты занимаешься чем то не тем. Ознакомься кто такой Дмитрий Бородай, Сварщица Екатерина и галараствор в частности. Невозможно быть профессионалом, не зная развития индустрии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нигде не писал, что являюсь профессионалои или хочу им быть. Я просто работаю на предприятии, которое делает "растворяшку" на пол Евразии. Мне новшеств хватает своих, без Сварщиц и Бородаев.
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда сделать как у бариста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соберись, у нас же задача получить сублимат, а он уже не будет тем кофе, который делает бариста. Теоретически ты верно идёшь - сварил, высушил, ароматизировал, упаковал. Я же пытаюсь твою теорию объяснить со стороны практики. Вот ты получил этот засохший чёрно-коричневый порошок, добавил ароматическое кофейное масло и получил нечто, которое можно отведать разве что ради эксперимента. Убив кило отборного зерна ты получил десяток другой граммов порошка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можем из второй партии зерна извлечь масло, замешать в сублимат и упаковать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы и подобрались ближе к растворимому. Из второй партии мы, конечно можем извлечь. Но может и из первой извлечём? Тебе, кроме лиофильной сушилки, понадобится центрифуга, через которую надо будет прогнать свежесваренный кофе, чтобы отобрать то самое масло. На выходе ты получишь это же кофе, но уже немного не то, что у баристы. Но не спеши эту жижу ставить на сушку. Сколько из 1л этой жидкости ты получишь порошка? Ты уверен, что сушилка справится с таким объёмом выводимой жидкости? Влажность клубники и влажность кофе это очень разные цифры.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот раз все в растворе, то почему бы при удалении воды остальному там не остаться?

Собственно клубнику можно сварить, а раствор потом выпарить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты кофе варишь в кофемашине, аромат чувствуешь, который вместе с паром выходит? Это ароматические масла, которые под дествием горячей воды экстрагируются из частиц молотого кофе. При сублимации они (масла) уйдут полностью. Сублимированный кофе после выхода из сушилки не имеет запаха (это факт), только ароматически обезличенный горький вкус. Вываренная, а потом сублимированная клубника клубника повторит судьбу этого же кофе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... А почему у клубники аромат не уходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что из-за способа и метода подготовки продукта перед сублимацией. Клубнику ты же не увариваешь в горячей воде, не давая тем самым удрать ароматическим веществам в раствор. А кофе наоборот ты варишь, чтобы все ароматические и другие вещества перешли в раствор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лиофильная сушка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С выводимой жидкостью ты удалишь аромат кофе, на выходе будешь иметь корку коричневого засохшего скоксовавшегося порошка без запаха и с горьким вкусом. Технология на заводе более и более сложная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если просто заварить хороший кофе, какую-нибудь высокогорную арабику, а потом прогнать через сублиматор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясни, что ты имеешь ввиду под понятием "сублиматор"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз ознакомился, там просто пакетики порционные, типа в чашку высыпал и водой залил. Продукт пока не на потоке и используется спешелти.

Лет 30 назад рассказывали, что у немцев был кофе растворимый, который очень похож на вареный, но потом пропал. Возможно Борода заново открыл растворимый кофе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рецептура растворимого кофе создаётся технологами, учитывая ГОСТы страны. Я не могу сказать, какой в России стандарт на растворимый кофе, а именно пропорциональное содержание арабики и робусты, но все предприятия держат рецептуры по стандартам страны, где установлено производство. Я точно знаю, что, например, в Японии стандарт такой есть и он обязывает держать процент арабики по отношению к робусте в растворимом кофе на высоком уровне. Я пробовал обычный сублимированный кофе, произведённый для Японии. Наш кофе и рядом не стоял по аромату и вкусу, хотя речь о сублимате. Про немцев, думаю, то же самое можно сказать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ощущение, что нас просто разводят. Мне ещё интересно, что рекомендуемый tds всего 15, тогда как кофе раскрывается где-то на 100

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаком с этим новшеством. По мне, так тут упор сделан на то же, что и с растворимым кофе - экономия времени. Все эти саше, заваривания просто кипятком подкупают человека простотой употребления. Даже капсулы с молотым кофе заточены на экономию твоего времени.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут, что все же растворимый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда саше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как же технология распыления в вакууме? Больше не используется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про вакуум при этой технологии я не слышал, да и всю эту кухню с параметрами знаю поверхностно.
Автор поста оценил этот комментарий

как пастообразный цикорий? кстати интересно почему такой не фасуют и не продают, вкус наверное получше был бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на счёт фасовки и продажи в таком виде есть несколько моментов: экстракт не имеет запаха (никакого), высокая влажность для долгого хранения.
Автор поста оценил этот комментарий

как пастообразный цикорий? кстати интересно почему такой не фасуют и не продают, вкус наверное получше был бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не пастообразный. Экстракт по консистенции как кефир примерно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем гала-раствор отличается от массового растворимого кофе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Технологией. Гала-раствор, как я понимаю, это молотый особенным образом кофе, который заваривают кипятком. Все полезные вещества переходят в раствор, а в саше остаются твёрдые нерастворимые частицы, которых нет в растворимом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это сильно зависит от качества кофе. У меня было похожее. Домой покупал молотый Лавацца в Метро. На работе секретарша покупала такой же Лавацца у каких-то коробейников, которые чай и кофе продавали в холле здания. Пачки абсолютно одинаковые визуально. Дома пил - все нормально, на работе от одной чашки сразу же сильная изжога. Видимо подделка была из самого дешевого сырья. Стал приносить настоящий на работу - все в порядке, никакой изжоги. Ну а растворимый кофе вряд ли делают из хорошего сырья, отсюда и проблемы с желудком. Сейчас только в зернах беру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть обжарка влияет. В зерне много кофейного масла и как оно трансформируется при обжарке зависит и аромат и вкус. А вот как такой кофе влияет на организм нужно узнать у компетентных людей. Поджелудочная железа одна у нас. И на пустой желудок я стараюсь кофе не пить.
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что кофеин удаляют на стадии зелёного зерна,
точно так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверди, если правда, о происхождении кофе без кофеина: по морю везли партию зелёного кофе, при шторме груз залило водой, но кофе было много и его решили просушить. Когда сделали из уже просушенного зерна кофе, то обнаружили, что кофеина в нём нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько чашек вы сделаете с килограмма обжаренного?
от 70 до 125 примерно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё учти время на помол, варку. С растворимым этих манипуляций нет, залил горячей водой и готово.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, распространенный слух о том, что растворимый кофе это перемолотый жмых -- не соответствует действительности?


Ясно. Тогда вопрос:

Почему от кружки свежесваренного кофе совсем иной эффект?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Жмых это отходы. Твёрдые нерастворимые вещества. Из него кофе ну никак не выйдет.
2. Как я в начале написал, не надо сравнивать чашку натурального и чашку растворимого кофе, как и эффект от них. Почему эффекты разные я не знаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как удаётся избавится от корки при Лиофилизации. В дешёвых корка встречается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "корка" и на чём вы её видели? Под лиофилизацией вы имеете ввиду сублимацию?
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы делаете это? Как вы отвечаете себе на этот вопрос каждый рабочий день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы зарабатывать деньги. Это единственный правильный ответ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вполовину меньше, или около того
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А доплатил всего 2 евро
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты задавай вопрос конкретный, а то технология сложная и подробно расписать только себя и тебя запутать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я ХЗ, никогда не считал. Просто обычно дома пьём зерновой (как правило из Голландии какой нибудь из далмайров), на работе растворимый Якобс. Килограмм зернового (зёрнами) обходится около 7-8 евро, Якобс - 10 евро за 350г. Интересует откуда такая разница.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С пачки Якобса вы сделаете 175 чашек кофе. Сколько чашек вы сделаете с килограмма обжаренного?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правда ли, что в растворимом кофе нет или почти нет кофеина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Кофеин есть. Особенно в том, где робусты до 95%. Кофе без кофеина это другая ветка технологии, хотя я не видел тут такого. Я слышал, что кофеин удаляют на стадии зелёного зерна, его замачивают в воде (вроде бы) и он переходит в раствор, оставляя зерно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И еще вопрос: какое-то время системно пил растворимый кофе, со временем заболел желудок - будто несварение. Перешел на зерновой - все нормально. Объемы прежние. Это особенности моего пищеварения или в растворимом есть что-то такое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По характеру работы употребляю растворимый очень часто. Возможна изжога. Думаю, что это от организма зависит. А в растворимом кофе (сублимированный или агломерированный) только кофе, а вот как он влияет на ЖКТ это уже индивидуально (я не доктор, но у меня очень редко бывает изжога, даже от натурального)
Автор поста оценил этот комментарий

налить воды :)

Видимо непонятно написал, посыл таков - можно ли добиться такого же вкуса кофе после сублимации, как до неё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До сублимации кофе это кофейный экстракт из которого удалили необходимое количество воды после уваривания, густой и горький.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После восстановления сублимированного кофе, если ничего не добавлять, насколько сильно вкус будет отличаться от исходного напитка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы имеете ввиду под восстановлением?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об "искаженной информации".

Разве не так? Банальный отжим шелухи...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень и очень обобщённо вы сказали.
показать ответы