Ответ на пост «Есть ли предел человеческой простоте?»

Схожая история была в университете. Тогда все уже работали с ноутбуками, у нашей группы в тот день была "предзащита" проекта, поставили нас в очередь в конце дня и до этого мы просто доделывали всё, что нужно для допуска к защите.

В обеденный перерыв я отошёл по малой нужде, вернулся - кабеля от ноутбука нет. А ноутбук мой был старый, батарея то ли полуживая, то ли полудохлая.


Обошёл весь класс, спрашивал, не брал ли кто. Никто ничего не брал и никого не видел, да и в целом группа наша была очень дружная и порядочная.

Начал паниковать: до предзащиты времени мало, основная часть работы на мне, программы сжирают батарею мгновенно.

Побежал в магазины искать подходящий кабель, обежал три, в четвёртом нашёл. Потерял час времени.


Вернулся взмыленный, злой, сел доделывать проект, нервно подёргиваясь. В итоге всё прошло хорошо.


После сдачи проекта ко мне вразвалочку подходит какой-то парень из параллельной группы, и, расплываясь в улыбке, протягивает мой кабель со словами "я тут у тебя взял на время, на держи".

Я не бил ему морду и даже не орал на него; я сказал что сейчас пойду в полицию и напишу заявление о краже, и никто не подтвердит что ты мне что-то возвращал, и выпнут тебя из университета и возможно даже из страны как по щелчку пальца (это было в международной группе универа зарубежом).

Какие-то его оправдания и пропустил мимо ушей и ушёл, но довёл до сведения университетской охраны эту ситуацию.


Нельзя, НЕЛЬЗЯ трогать чужую технику. Мало того, что она дорогая, на ней могут происходить какие-то рабочие процессы (компиляция, рендер и т.д.), которые могут занимать часы и прерывать их нельзя.

Вообще не трогайте чужие вещи без спроса. НИКОГДА.