Ответ на пост «Если "друг" оказался вдруг»

Удивительно, какое влияние на нас оказывают подобные "мелочи". Порой и один случай меняет в восприятии человека многое. У меня было не так жёстко (ну без ножа, во всяком случае), но пара случаев тоже в памяти застряли- нет-нет, да "ковыряю" до сих пор.
1) Тоже первый класс. Я девочка тихая, мало общительная (хотя в целом вполне дружелюбная), дружить со мной желающих не было, даже наоборот... Так вот иду себе спокойно в школу, никого не трогаю. Догоняет меня одноклассница, начинает непринужденную беседу, что само по себе было для меня очень странно, т. к. раньше она подобного интереса ко мне не проявляла, а тут предлагает дружить, то да се... Ну я обрадовалась было, тоже иду что-то ей рассказываю, и тут к нам двоим сзади подходит другая одноклассница, здоровается с первой. И тут моя новая "подруга" неожиданно толкает меня и начинает орать "отстань, чего ты со мной разговариваешь, дура" и т. д, при этом говорит второй девчонке, что якобы Я за ней увязалась непонятно почему, доставала разговорами. И ушли две такие, типа так и надо. Я, мягко говоря, была в шоке. До сих пор не могу до конца понять её мотивов. Вот зачем? Что это было?!
2) Уже класс 2-й был. Сдружился со мной мальчик постарше, то ли одноклассник моего сводного брата, то ли друг его из другого класса. Периодически на переменах подходил, болтал, иногда провожал немного от школы до ближайшей улицы, вроде норм общались. Я тоже была рада, что кто-то со мной дружит, искренне к нему тянулась. И вот как-то он вызвался меня до самого дома проводить, но при этом предложил пойти по другой дороге, типа чтоб подольше вместе погулять.Ну пошли. Проходя мимо какой-то заброшки, он меня уговорил пойти через неё, но как только мы отошли подальше от улицы, он вдруг схватил меня за горло, и начал требовать с меня 5 рублей (5, блэт, рублей, да, это было начало 2000-х), сказав, что мой брат ему должен, и если он не отдаст, то я отдам, иначе капец мне. Брат был парень не из робких, дрался постоянно, и видимо этот "друг" понимая, что скорее сам люлей огребет, чем от брата что-то получит, решил выбить долг с меня. В итоге, он меня там оставил на этой заброшке и быстро свалил. Я зареванная пришла домой, сказала только брату. Как они там разобрались, не знаю, но больше этот парень ко мне не подходил.
С тех пор двадцать лет прошло с лишним, а эти случаи помню, будто вчера было. На мою общительность они очень повлияли, усугубив и без того уже имеющиеся проблемы. Я стала агрессивно реагировать на попытки со мной познакомиться, везде подозревая подобную "подставу", чем заслужила репутацию " чокнутой, психички",окончательно изолировав себя от общения со сверстниками, что в свою очередь мне "аукается" до сих пор.