Ответ на пост «Еще немного чертежных штук»

Ответ на пост «Еще немного чертежных штук» Рисование, Карандаш, Искусство, Художник, Мона Лиза, Хобби, Ответ на пост, Длиннопост

Прочитала про все эти магические штуки для черчения на бумаге, и так это близко мне, я училась в художке - карандаши разной твердости, кисти разного ворса, бумага такая, бумага сякая. Шаманство, как есть. Но как-то жизнь меня развела с этим, много лет практически ничего не рисовала. Потом муж себе купил планшет, на котором удобно рисовать, изредка балуюсь. И вот пришло ко мне желание снова попробовать "живой" материал. Решила купить акварельные фломастеры. Итог - кучка ненужных фломастеров по 100 р за штуку (еще недорогие) и тотальное осознание, что ВСЁ. Прошла целая эпоха, нет ее больше. Потому как цифровая живопись настолько удобнее в работе, что живой материал просто не может конкурировать с цифрой. К тому же, работать "в живую" нереально дорого, цены на расходники типа красок, кистей, карандашей - просто нереальные. Я не про акварель "медовая" сейчас говорю, а про профессиональные материалы. Еще когда училась, это была трагедия. Каждая кисточка - удар по скудному семейному бюджету. Купить акварели - это вообще капец. О маркерах даже речи не шло, только самое необходимое. И да, никакой клавиши бекспейс или работы на разных слоях. Вместо этого случайно брызнувшая краска, раскисший от воды лист или потекшая тушь. Как-то так. Грустно немного.


Оформила пост картинками, мною нарисованными. В начале цифровая, в конце уголь, мел, сепия, сангина, черти-что, бумага.

Ответ на пост «Еще немного чертежных штук» Рисование, Карандаш, Искусство, Художник, Мона Лиза, Хобби, Ответ на пост, Длиннопост