Ответ на пост «Чужой бесячий разговор»

Ни машина, ни поездки в Турцию не разу не являются критерием обеспеченности человека.

Кому- то в кайф погонять на скутере, и он может купить себе его – вот этот человек богат.
Кому-то в радость прокатиться на собственной яхте, и он может себе позволить это – вот он богат.
У кого-то есть  хобби, и есть деньги на него – вот обеспеченный человек!

Критерий обеспеченности – это сколько денег и времени жизни ты можешь потратить  на себя. На свои цели. На свои проекты. На то, что ты считаешь важным и нужным сделать в этой жизни.

Например, я бы хотел восстановить лес там, где прошло мое детство.  
Потому что оно прошло в роскошных хвойных лесах, мы ходили с отцом и собирали грибы, и он мне показывал следы зайцев, и мы слушали пение птиц
Нет больше того леса  
Его вырубили, и продали в Китай.
Сотни километров тайги вырубили и продали в Китай.

Я бы хотел восстановить этот лес
И я считал, сколько это стоит
Нет у меня такой суммы.
Я – нищеброд
У меня нет средств сделать то, что я действительно хочу.

  А те деньги, что я зарабатываю – я все до копейки трачу на те социальные процессы, на дыбе обязательств которых я распят. Распят фигурально, разумеется, но иногда я чувствую это буквально

Детей мало зачать – их надо вырастить, выучить, дать хоть какой-то жилье для старта в жизни.
Поэтому поездки на море – это не роскошь.  Это необходимость.
Репетиторы и прочая учеба – это не роскошь. Это – необходимость.
Качественная одежда в Сибири – это необходимость.   
Полноценная еда – это необходимость.
Своевременно вылечить кариес – это не роскошь, это необходимость,   чтобы через пару лет не лечить пульпит, а через пяток – не ставить имплантат.

И прочее, и прочее.

Даже внешний вид – одежда, прическа, аксессуары,  машина – это не роскошь, это необходимость. Встречают по одежке, а первое впечатление зачастую самое сильное -  и чтобы клиент работал  с тобой, нужно выглядеть соответствующее.

В итоге, я не могу себе позволить  роскошь -  у меня все уходит на необходимость.

Но ладно роскошь – я не могу себе позволить сделать то, что считаю действительно важным и нужным

 
В итоге, я делаю то, что принято делать в нашем обществе. То, что от меня ждут,  к чему меня – прямо или косвенно – понуждают, то, без чего я и не я, в общем то….

Ух, как я завидую тем, кто – пусть иногда - живет по –настоящему!