Чужой бесячий разговор

Я не имею привычки подслушивать чужие разговоры, но, когда нет возможности закрыть уши, приходится...


Ехала намедни в автобусе, напротив меня сидели две молодые женщины, обе замужние, о чём свидетельствовали обручальные кольца на безымянных пальцах.


Про мужа первой ничего сказать не могу, а о том, что у второй муж - нищеброд, узнали все пассажиры!

"Как же я устала от жизни с этим нищебродом!" - сетовала ярко накрашенная блондинка.


Ей отвечала брюнетка с макияжем в стиле Nude: "А я тебе давно говорю, что надо разводиться! Пока всё при тебе, нормального мужика с деньгами ещё можно найти! Я же нашла!".


Блондинка вздыхала: "А ребёнок как?! Он своего никчёмного папашу любит!".


Брюнетка парировала: "Никакой проблемы не вижу! Периодически будут общаться... Многие так живут! Зато у твоего сына будет достойный уровень жизни, который ему обеспечит другой мужчина, раз его собственный отец не смог!".


Тут блондинка уткнулась носом в окно, а брюнетка фыркнула: "Можно подумать, я тебя уговариваю! Сама же всё время твердишь, что нет больше сил жить втроём на его нищенские 40 тысяч!".


И когда на смену фырчанию пришли практические советы по поиску состоятельного мужчины - их брюнетка давала блондинке, я окунулась в собственные воспоминания...


Я - первокурсница, моя приятельница, девочка из очень обеспеченной семьи, жалуется на мать.

Та заявила дочери, отчитывая её за завтраком: "Ты хоть понимаешь, как тебе повезло?! Твой отец зарабатывает реальные деньги! Ты имеешь возможность учиться в СПБГУ, не имея при этом мозгов! На одежду свою посмотри, а гаджеты у тебя какие! Где твоя благодарность родителям??? Отцу хамишь, меня не уважаешь... А я ведь могла выйти замуж за нищеброда! И сидели бы мы с тобой не в коттедже, а в убогой однушке с тараканами!".


Хм, как раз по моей квартире тараканы бегали (никак их вывести не получалось) - не знаю только, являлась ли она убогой, ведь была трёхкомнатной; а больше всего тогда резануло слух слово "нищеброд".


Ещё накатило возмущение: "Почему женщина, живущая за счёт мужа, позволяет себе называть "нищебродами" работающих, но мало получающих людей?! Да, многие из них живут в убогих однушках, но они трудятся! И уже по этой причине заслуживают уважительного отношения!".


С тех самых пор со словом "нищеброд" я сталкивалась неоднократно - иногда кто-то в моём окружении величал себя подобным образом, а после пытался раскрутить свой бизнес, но чаще незнакомые женщины говорили так про своих мужей.

В первом случае я воздерживалась от комментариев, поскольку считала, что каждый человек волен называть себя так, как ему вздумается, но и во втором случае я молчала - не станешь ведь приставать к чужой женщине и читать ей лекцию о морали и нравственности!


Но такая злоба накатывала, ведь в большинстве случаев ярлык "нищеброд" вешала на своего работающего мужа жена-домохозяйка; такой даме мне хотелось сказать: "Будь добра, смени лексикон и прояви уважение к человеку, который работает, пока ты сидишь дома! Да, он получает мало, но ведь ты - совсем ничего, а живёшь всё-таки за его счёт!".

https://zen.yandex.ru/media/id/5e948bc918bc2307840c72d3/kak-...?&

Опустим вопрос - схерали богатая брюнетка делала в автобусе, вариантов масса.


Меня интересует другое- схерали у масс вот такое мнение:

Чужой бесячий разговор Комментарии на Пикабу, Бедность, Богатство, Потребительство, Длиннопост, Дзен

Да я почти что зуб даю, что этот комментарий написал такой же нищеброд.

Или что, если у тебя есть машина классом повыше и ты раз в 5 лет ездишь в Турцию, то уже не нищеброд?

Во-первых, где критерии? С точки зрения Рогозина или кого?

Во-вторых, не все люди обладают предпринимательской жилкой. Неужели обязательно хорошего врача, который удобно устроился и никуда не стремится называть нищебродом?


Ответ, конечно, есть - это заложено эволюцией, это попытка морального доминирования - из той же оперы, что кого-то не устраивает смартфон за 20 тысяч, и он хвастливо вертит в руках смартфон за 200 тысяч - не пользуясь фишками и функциями присущими дорогому гаджету