Ответ на пост «Что я понял за прошедший год:»

Я понял, что почти всегда "жалобщики" виноваты сами. Да, конечно, у некоторых людей бывают объективные обстоятельства, которые мешают им найти нормальную работу. Например инвалидность, либо необходимость серьезного ухода за близкими. Или тяжёлые семейные обстоятельства, где члены семьи тянут тебя вниз. Но подавляющее большинство просто ищет себе оправдания.

"Я вкалываю целый день на работе, а мне за это мало платят". Человек который так говорит обычно делает одно из трех:

  1. Целый день ходит в курилку/в интернет/кофе попить/с коллегами поболтать. Потом удивляется: "Ну и что, что недоделано, я аж 8 часов на работе провел"

  2. Работает в поте лица, устает, но результата нет. То что можно сделать за полчаса такой человек будет делать 4 часа. А потом: "Ну я же весь день работал, даже не присел ни разу"

  3. Даёт сесть себе на шею работодателю. На таких накидывают все больше обязанностей, а они смиренно соглашаются и делают, боясь потерять работу за МРОТ или боясь перехода на новое и незнакомое место.

Причём, что интересно, много людей подходящих под пункт 2 думают, что они скорее подходят под пункт 3, так как он предполагает что начальник плохой, а работник хороший.

Такие люди зачастую даже не задумываются, что человек, как существо разумное, может учиться не только в школе или университете, но и на протяжении всей своей жизни. Причём обычно самые лучшие знания это те, которые человек смог получить самостоятельно. Много кто пафосно заявляет: "Я могу что угодно сделать если меня научат!". Кто-то жалуется: "Без опыта работы никуда не берут, а опыта набраться негде". Учитесь сами! Можно научиться программировать, можно научиться работать с сантехникой, можно научиться что-то изготавливать, что-то продавать, что-то чинить, ремонтировать, обслуживать, паять, шить, готовить, фотографировать, снимать.

Да, это сложно. Да, мгновенного результата не будет. Да, на это нужно тратить время. Да, поначалу будет много ошибок, много усталости. Да, собеседование возможно придётся пройти не одно и не два. Да, тем кто родился с золотой ложкой во рту живётся легче и это будет глодать изнутри. Да, это сложнее чем сидеть на привычном месте и жаловаться. Но это работает. И если вы реально ищете нормальную работу, но вам везде отказывают, то вероятнее всего надо учиться ещё. Если вы думаете, что вы куда как опытнее и умнее других в своей сфере - значит скорее всего вы себя переоцениваете. А что это значит? Правильно, надо не вешать нос и развиваться дальше.