Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Что делать когда в одно мгновение стал врагом?»

Отличный вопрос! Мне бы тоже знать на него ответ интересно.
Я больше скажу, в позапрошлом годе я слушал курс по  ГО и ЧС в учебном центре МЧС.
И там стало быть рассказывают про эвакуацию, мобилизацию, все такое. Есть планы, все продумано (на бумаге, конечно).
И я такой задаю вопрос лектору: вот скажите пожалуйста есть ли план или официальные рекомендации для мирняка, оказавшегося под оккупацией.

Как государство методически позаботилось о своих гражданах, которых не смогли эвакуировать?

Что делать. Оставаться в жилье или бежать, если бежать куда, где прятаться, как себя вести, как снискать хлеб насущный?

Лектор посмотрел на меня и сказал: нету.

Говорю может есть секретные, которые будут раздавать накануне? Неа.

В итоге получается что в армии учат как нападению, так и отступлению. И там и там своя специфика и свои закономерности.

А граждане, ради защиты которых собственно вся война и затевается, будучи оставлены без защиты даже не знают что, как и где нужно делать (или не делать). С кем и как можно сотрудничать, а с кем и как нельзя, это будет расценено как полицайство и коллаборационизм.

Если это шапкозакидательство (будем воевать малой кровью на чужой территории) то в России оно не в тему, нам приходилось под оккупацией бывать.

Но хуже всего если властям это не проблема. Ну остались - смотрите на мышей и учитесь.

Неправильно это, я считаю.