Ответ на пост «"Черный дельфин". Самая строгая тюрьма России, из которой существует только один выход»

Я вот что подумал. А зачем нужны колонии с обычным режимом? Они не исправляют людей, а только плодят ауешников. Я считаю, что все тюрьмы должны быть по образцу "Чёрного дельфина", а сроки за лёгкие и средней тяжести преступления при этом сильно сокращены. Вот, допустим, попался парень на закладках, дали 8 лет. Что он увидит? Чифирь, карты, ауе, петухи, блатные, и прочая срань. И всё это время он на содержании наших налогов. Вряд ли он выйдет оттуда адекватным, это уже потерянный для общества элемент. Лучше бы дали всего 2 года, НО:

Никакого телевизора, никаких разговоров, всё по расписанию, передвигаться в раскоряку. Работа - отбой - работа. В выходной книги без лимита (единственное что я бы поменял по сравнению с "Дельфином"). Уверен, после такого возвращаться туда не захочется, и вирусом ауе не заразится, общество не потеряет гражданина окончательно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
А еще мне кажется, что заключенные должны работать, чтобы оплачивать свое содержание. И при этом находиться в нормальных человеческих условиях, получать адекватную мед помощь, психологическую помощь и тп. Потому что то, что я читала про современное содержание людей в тюрьмах, это какое то оскотинивание за наши деньги.
раскрыть ветку (71)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который месяцев пять назад освободился, могу сказать, что многие работают в зоне. У нас из тысячи зк работали 300-350 человек. И количество работающих упиралось не в желание зеков, а в количество рабочих мест. На рабочку очередь была. И это при "огромных" зарплатах. Я, лично, получал минимум 26р, максимум тысячи полторы.
раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это за смену?

раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это за месяц. Но это сумма после вычета 50%, которая уходит на оплату коммуналки и питания.
раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Социализм  в миниатюре. xD

раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее капитализм как он есть. У хозяина, начальника рабочки и "блаткомитета" всё ок было. А у тех кто непосредственно работает, всё печально. Не доволен, езжай под крышу. На рабочку и без тебя очередь желающих...
раскрыть ветку (31)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой же это капитализм? При капитализме ты можешь купить оружие, организовать свою фирму, работать на себя и так далее... Красной пропоганды начитался чтоли, раз думашь что суть именно в эксплуатации, а при этом такой же эксплуатации при социализме не замечаешь?)

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
При капитализме ты можешь купить оружие

Капитализм - это про экономические взаимоотношение, он не регламентирует право на продажу и ношение оружия.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он её не ограничивает, и при нём -- можно. При социализме оружие только у охранников.

Хочешь опровергнуть и привести контрпример социализма где граждане были вооружены, и это было не для массового беспорядка, типа хуйвейбинов?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осведомлённость, что о капитализме, что о социализме на уровне газетных агиток. Ну а ещё смешение тёплого с мягким, экономики и политики.


Зачем гражданам вооружаться, если они и так правящий класс? А функции защиты государства внутри и снаружи делегированы армии и МВД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пук

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, кто кого эксплуатирует при социализме?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я там и работал на того, кто организовал своё дело.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе говорят про то что ТЫ бы мог, а ты парируешь что организовал тот кто владеет.
Антилогично.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и он мог. И ты можешь. И все могут. Никто ни на кого работать не будет. Все на себя будем трудится. Пооткрываем все ИП, и будем, кто-то ключи делать, кто-то обувь ремонтировать, кто-то стричь на дому. Вот только как автомобиль, например, одному собрать не могу в толк взять... Или как одному спутник в космос запустить ? Тоже никак. Так и получается, что нужно в коллектив объединяться. А в коллективе главный должен быть, чтоб раздрая не случилось. А при капитализме главный - это владелец. Ну а дальше конфликт интересов.... Вот в зоне, ПВР запрещает объединение в профсоюзы. Т.е. борьба за права трудящегося заключается в том, что раз в полгода приезжал генерал из управы, нас строили и он зычно так говорил: "Я приехал разобраться, почему вы так мало зарабатываете! Есть у кого жалобы?" Вот,  этот генерал - жёлтый профсоюз. Итог - мой труд за 26р в месяц - сверхприбыль для тех, кто организовал производство! Кстати, как вспомню про первую свою з/п (это аккурат была она -26целковых), так слеза умиления появляется. Я и представить себе не мог, что такие деньжищи людям платят) Я, дурачок зелёный, ещё мыслью себя грел, что это опечатка.... Ну не может же этого в реальности быть! Ага! Как же.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Передёргивание какое-то)

Сложные устройства конечно можно собрать только организовав труд. И организовать его можно по разному.
В том числе с договором отчисляющим процент от продаж каждому инженеру. пропорционально вкладу. Вполне капиталистично. Если же оказывать услуги чуть проще, но при этом сложнее чем те что делает один человек, то в этой сфере есть примеры: ищи "фирма без начальника".

Ну и какбы, в одиночку ты если не можешь производить что-то, но делаешь компонент, то логично что ты входишь в договор, при котором СЛОЖНЕЙШИЙ труд организатора приносит выгоду ему же и не малую. Сложность и риск должны же компенсироваться.

Или ты бы хотел чтобы в случае успеха много чего принадлежало тебе а в случае провала огребал только организатор путём больших трат? Просто поставь себя на место организатора. Тогда ты бы понял что, при принудительности такой системы, мало желающих так организовывать было бы и это вполне очевидно и естественно. А мало желающих логично = что мало делающих на самом деле. А это уже совсем не хорошо.

Но изначальный тезис всё же остаётся в силе. Когда что-то уникальное могут делать только люди относящиеся к государству, а обычный гражданин никак, что бы он ни делал -- это не капитализм.


Ну и какбы в реале тоже, сверхприбыль (сколько есть вмеру эффективности) стрижёт государство, в виде ресурсов, а трудящийся получал "умеренно" за свой труд.  Ровно как и вы там.)
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, сколько часов смены?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8 часов +1час на обед. Кстати, отпуск тоже есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю на стоит перед изнеженным дитём так стараться. Все равно пока не поймёт. Учитель в школе прочитал правильный курс, а дома родители все дополнили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная теория, но из всех встреченных мной людей за ссср топят только те, кто в сознательном возрасте его не застал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же это социализм?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно спросить. Племянник сейчас в сизо сидит, и у них там холодно очень, спят в куртках, перчатках, обуви. А в колониях так же? Или там более менее условия? Или как попадёшь?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как попадёшь, я думаю. Я то не рецидивист и бывал в одной колонии. Не скажу, что у нас жарко было, но и не холодно. В морозы сильные в свитерах спали, а в целом, термобельё решает) И шерстяные носочки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, нужно будет сестре про термобелье сказать. Наверно не догадались ещё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В сизо есть "дороги", а потому окна постоянно открываются. В колонии (ну если это не БУР и не ПКТ) "дороги" не сильно нужны, и окна в отрядах можно заклеить и утеплить на зиму.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему многие думают , что на зоне зеки целый день бездельничают
Не путать с сизо и кпз
а между тем на промке работы немеряно(шитьё, столярка, распиловка, сборка чего-то), и надо сделать норму за себя и за того парня(который работать не будет , не по понятиям)
и эту двойную или тройную норму из тебя всё равно выбьют , сначала вертухаи, потом торпеды блатных быки
Так что будет время только на поспать и то не очень много
есть даже закон об.обязательном труде заключённых и на основании этого закона с зека требуют его исполнить
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сам же говоришь, что есть те, кто не работают по понятиям. Выше вот человек пишет, что примерно треть работала из за отсутствия рабочих мест. Значит очевидно, что этот вопрос не отрегулирован.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты заставишь работать? ты хочешь чтобы в нарушении прав человека пошли, то есть зэки как в военное время строили жд пути за кусочек хлеба?

так то лишение свободы неплохой мотив больше сюда не попадать, хочешь лучших условий иди работай, небольшая зп будет, можно и маме помочь, там вариантов миллион и не вам здесь на воле решать как будет, вы одним глазком загляните внутрь и скажите как лучше сделать, даже просто в составе комиссии ОНК это можно сделать, а судить на свободе, вот мы тут их кормим, а они выходят злыми бандитами, это вы зря так)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, что я написала также, что нужны достойные условия. Это вы это понимаете, как строить жд пути за кусочек хлеба?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы себе представляете - чем могли бы заниматься осужденные? В смысле какой востребованный продукт производить? Проявите фантазию)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ваобще без разницы, кирпичи носить. Перенес тысячу кирпичей на 200м, значит сегодня поел, нет, значит нет.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то тошнотная советская уравниловка...Портовый амбал и случайный бухгалтер будут чувствовать себя на таких работах совсем не одинаково.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зэки хотят справедливости? При этом их не справедливые действия привели их на зону, странно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливость-то в чем? Чтобы рахиты первыми подыхали?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нету никакой справедливости.
раскрыть ветку (3)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каторгу нахуй ублюдкам. Убил, украл, изнасиловал - всё, полжизни хуячь, падаль, а не эта вот хуерга. Не по понятиям работать - сдохни с голоду, сука, надо было раньше думать. И чтоб пахали как раньше - на серверах, чтоб на могилы не тратиться - сдох и хуй с ним, в дорогу закатаем.

А то, блять, дохуя вас, моралистов ауешных развелось, "это людское, все под богом" и прочая хуйня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага пиздато ты все порешал, а если тебя как невиновного привлекут не по делу, долго будешь ныть крутя педали на северах? Или лучше посидеть лет 7 ? Правосудие это всегда компромисс интересов закона и осуждённого. Ошибаются обе стороны, перегибов быть не может.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю, что "лишение свободы" должно лишь её и лишать. А по факту вместе с ней человека лишают всего человеческого - превращая заключённого в животное.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Но как мы можем видеть, заключенные сами со мной не согласны.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и работают.

Но на Хозяина.

ФСИН, думаете, благотворительная конторка? Вы охуеете сколько там кормится с зк.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты ерундишь конечно. Может ещё и тюремную субкультуру с петухами и мужиками всю извести? Ну бред же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но они работают. И получают копейки на тяжёлых производствах, из которых высчитывают питание, воду, свет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай ветку, про это было
Автор поста оценил этот комментарий
Тут бы на свободе иметь все что вы перечислили, а вы про закрытые учреждения
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы придумали лагеря ГУЛага

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про человеческие условия, психологическую и мед помощь в лагерях расскажите по подробнее пожалуйста. Или у нас необходимость работать это сразу лагерь ? И почитайте ниже, как сейчас с работой дела обстоят.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Условия в лагерях ГУЛага были вполне себе человеческими. Питание было даже иногда лучше, чем у людей на свободе, особенно в годы войны.

И медицинская помощь тоже была. Тому же ауешнику Солженицыну вылечили рак в лагерях.

Плюс ещё зарплату платили осужденным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, то годится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
работают, и содержатся они не на наши налоги, а на то, что заработали. На налоги главным образом содержится ФСИН. Размер же ежедневного довольствоваться на заключённого на самом деле очень, очень маленькая сумма
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и этой суммы быть не должно, нахуя мне педофилов и убийц содержать, мне этим петушара копейки жалко. Кто не работает - тот не ест.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что ты предлагаешь с ними делать?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, вроде, выше написал - каторга для тяжких. Кто не работает - тот сдохнет.

"Выбраковка" Лев Дивов. Идеально описывает всё, чего для них хотелось бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку