Ответ на пост «Чем полезно высшее образование. Наставление от профессора»

Жизнь показывает, что обосновывать свою точку зрения, думать, анализировать, делать самый приемлемый при текущих условиях выбор учат не в вузе, а сама жизнь этому учит, дорогой ТС. Зная множество людей с ВО и без него, могу однозначно заявить, что это абсолютно не связанные между собой вещи. Есть умнейшие люди без него и есть откровенные «тупицы» с ним. У нас в России есть 3 столичных Вуза, которые готовят отменных специалистов в гуманитарных областях, остальные ВУЗы делают вид, что им не «насрать», извините, и им абсолютно неважно, что усвоил студент, они работают ради денег, уровень образование в них очень низкий даже исходя из мировых стандартов. Поэтому не иметь ВО посмотрев как всё работает изнутри и ясно формулировать свои мысли всё же возможно, ведь самообразование и самопросвещение происходит в течение всей жизни человека, а не только в период обучения в ВУЗе. Как по мне вопрос: «а зачем мне ВО?» с каждым годом будет всё острее, поскольку жизнь показывает, что ВО никак не влияет на уровень жизни, уровень дохода, возможность мыслить и рассуждать. А тех, кого волнует данный вопрос спустя столько лет, глубоко внутри осознают «просранные» 5 лет жизни, ведь в 90% случаев в работе знания из ВУЗа пригодились очень косвенно (медики не в счет).