Ответ на пост «Cersanit - производитель здорового человека»

Воспоминание разблокировано...

Далекий 1985, а может 1986 год. Махровый "застой".. И купил я себе свой первый персональный компьютер. "Львов-01".. Производства, как понятно, г.Львов (вот про него Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/ПК-01_«Львов» )

Ответ на пост «Cersanit - производитель здорового человека» Гарантия, Сантехника, Текст, Мастер, Компьютер, Ответ на пост

Фото честно стырено у кого-то в интернете..

О тогдашних ПК в теории я знал всё. На практике - ничего.

Распаковал это чудо техники, подключил к своему любимому ламповому ЧБ телевизору через самопаянный видеомодулятор, и вот оно - счастье. Я даже не знаю, что по уровня полученного счастья может сравниться сейчас у 15-16 летних пацанов. Первый секс? Но нет. Для меня комп был круче.

Через недельки две раздеребанив втихаря от родителей цветной "Электрон" (марку не помню, что то переходное, лампово-транзисторное) я получил цветное изображение от компьютера. Радости было еще больше.

Примерно месяцы два-три я жил как на коксе - программирование на бейсике и АСМ, паратруперы и танчики...

А потом облом... При включении компьютер начинал дико печатать две буквы (пусть А и П)... И всё.. Ничего ему не помогало. Клавиши нажимались, но ничего не менялось...

Но к нему шла огромная книжка+схема+список гарантийных мастерских. Но облом... Ни в Крыму, ни в Севастополе мастерских не было. А были они исключителько Львов и Ивано-Франковск.

Потеряв всякую надежду на счастье, я таки набрался смелости и позвонил в славный город Львов, в СЦ самого завода.. Описал им ситуацию, они спросили что я делал чтобы исправить.. Спросили адрес и домашний телефон (ну, да, откуда у меня тогда мобильный-то?).

И через неделю я АХРЕНЕЛ. Вечерком в дверь раздался звонок, и мужчина спросил правильно ли он попал по названому адресу. Да, домофона в доме тоже не было.. Поэтому он сразу в дверь позвонил, сейчас то если мне позвонит компьютерный мастер в домофон, я его нахер сразу пошлю.

Дядечка зашел, посмотрел компьютер, разобрал, заглянул внутрь, вставил какую то платку во внутренний разъем, собрал обратно, выковырял две клавиши, выпрямил контакты под ними (прикиньте - ни герконов, ни мембран, а просто две пластиночки металла). Опломбировал корпус обратно, откушал жаренной картошечки (я сам жарил!) и свалил обратно во Львов.

Поэтому был сервис в СССР. Очень даже был.

А потом у меня был Поиск с 5 Мб (ПЯТЬ МЕГАБАЙТ!!) жестким диском и 128 кБ (КИЛОбайт) самопаянной ОЗУ... Но это уже, совсем другая история...