Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Брешет и даже не краснеет, или как нельзя отказаться от украинского гражданства»

Немного уточню, а то пост попахивает однобокостью. Постараюсь попроще.


Да, есть такая статья на Украине:

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
Однако ТС почему-то забыл статью выложить до конца, а в конце указано следующее:
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Возникает проблема, а как "попасть" в этот указ, если его вообще будут издавать?

Для легализации российского гражданства (отказаться от двойного) необходимо подать нотариальное заявление об отказе, направить его в консульский отдел Украины и ждать указа. Вроде бы просто. Но в той же 19 статье есть еще один пунктик:

Положения пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

А что тут такого? Да ничего. Только Украина не признает российские паспорта, выданные гражданам в Крыму и на Донбассе. Следовательно не признаЮт их гражданами РФ. Получается они не могут лишать гражданства Украины, так как по их нормам гражданин останется без гражданства.


PS. Если я где-то неправ, поправьте.