Ответ на пост «Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по»

Количество бреда в комментах зашкаливает честно говоря.

Итак, московская биржа решила ввести у себя контракты на американскую нефть, просто для удобства участников торгов, и не надо писать бреда - никакой нефти на московской бирже никто не покупает. Внимание: это производный инструмент на производный инструмент, т.е. на фьючерс, который торгуется на американской бирже CME group. Еще раз: это фьючерс на фьючерс, а не на нефть. И исполняется он в зависимости от того, как будет исполнен фьючерс на американскую нефть. И в правилах московской биржи написано, что за день до экспирации американского контракта смотрим на сайт CME group цену фиксации на определенную дату. И вот эта цена составила -37,63 в долларах. В правилах московской биржи написано, что экспирация WTI на московской бирже проходит по цене, предшествующей последнему дню обращение контракта на американский ближе. То есть фактически цена взаиморасчетов на московской бирже это минус 37,63.

На московской бирже контракт сугубо расчетный, никакой поставки против платежа нет, то есть просто продавец переводит маржу покупателю или наоборот, зависит от того, кто оказался в прибыли.

Так что никаких поставок физической нефти при торговле через московскую биржу НЕТ, не было, и скорее всего не будет.

Людей потерявших деньги, конечно жалко, но нужно понимать, куда и кому вы несете деньги, и на каких условиях.

Ответ на пост «Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по» Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Слабоумие и отвага, Ответ на пост