Ответ на пост «Бесплатная психиатрическая помощь в РФ не существует»

Не знаю, может, в Питере действительно ужас, но в Самаре я получала бесплатную помощь, просто, спокойно, без проблем. Просто пришла, показала бумажки из платной клиники (да сначала была платная, потому что боялась в бесплатную идти, а вдруг меня на учет поставят (нет,не поставили), вдруг запрут, там врачи сами психи, наверное, а потом в платной стали совсем охреневшие цены и я решила попробовать пнд). По итогу меня поспрашивали, чуть откорректировали схему лечения в соответствии с ситуацией на тот момент, дали рецепты на таблеточки, сказали приходить еще, если будет хреново или кончатся рецепты. Почти год наблюдалась исключительно в бесплатном пнд в итоге. За это время:

1. Когда мне было некомфортно с участковым психиатром, и при этом я знала, что врач с другого участка меня лучше понимает, попросилась к другому врачу. Сказали "ок, тогда в регисттратре говори, что тебе к Н, а не к С.

2. Предложили дневной стационар. Я туда ходила раз или два в неделю по итогу, общалась с врачами и мне бесплатно давали таблеточки на неделю. Кто-то каждый день ходит, мне так нормально было. От состояния зависит. Когда вписывалась, сказали, сто если будет хуже - чтоб сразу просилась обратно. Типа, в четверг выписали, потому что три месяца без перерыва в дневном числилась, сказали если что в понедельник приходи.

3. Предложили групповую терапию. Я даже сходила несколько раз, в принципе норм, но мне, если честно, было лень ездить два раза в неделю с пересадкой.

4. Никогда не было проблем с очередями, рецептами, всегда быстро дозванивалась в регистратуру уточнить в какую смену врач итд.

Да, были и негативные моменты. Но по итогу, я знаю, что конкретно в моем пнд действительно стараются помочь, если что-то не устраивает, возникли проблемы - заведующая классная, выслушает, поможет. Да, иногда можно нарваться на конкретного хренового врача. В любой специальности можно. Но можно врача сменить. Можно получать адекватное лечение бесплатно, в том числе лекарства, в том числе дорогие. У меня БАР и ПРЛ. Тогда был период затяжной депрессии, сейчас уже более полугода все нормально, спокойно.