Ответ на пост «Бензопиломобиль)»

Почитал комменты, и на мой вопрос "....,  а тормоза то есть?" прозвучал эпичный ответ @aviatortoha  "Тормоза придумал трус!"

И вспомнилось.

На мой ДР лет 8 или 7 мой дедушка подарил мне велосипед. Раскладушка, по тем временам рубасов за 60 наверное. Научился кататься быстро, годам к 10 спокойно рассекали по городу и окрестностям (районный центр) "бандой" велоподростков с нашего двора. Велобол тоже присутствовал.

Это  была преамбула

Теперь амбула фабула.

Наш городской парк находится на достаточно пересеченной местности,  в советский времена назывался этот участок застройки "Ленинские горы".

Есть там приличная горка, в детстве катались с нее на лыжах и санках. Теперь построили долбанный амфитеатр, вот только покатушек теперь не устроить. Отвлекся малёха.

Так вот, от аттракционов до центральной улицы города шел довольно приличный асфальтированный спуск, выходивший прямо на проезжую часть (транспортный въезд в парк) - просто нет двух секций бетонного ажурного забора.

И вот как то (лет 13 уже было), прилично разогнавшись от аттракционов, я с ветерком мчусь с горки. А тут БАЦ - с  хрустом слетает цепь. На все про все секунд 10 до вылета на проезжую часть.

Свернуть - гарантированно кувырок на скорости, тормозов на руле нет. Решение одно - тормозить ногой переднее колесо по покрышке. Остановился метров за 10 до проезжей части. Мда, шмон паленой резины был еще тот.

Мамка, конечно, спалила прожог в обувке почти до сквозной дыры. Кедам - конкретно правому кеду - хана. Батя  на мамину истерику отреагировал спокойно, вроде как понял/поддержал меня.

Эпилог.

Купили дитю велосипед - постарайтесь научить безопасной езде. Шлем, перчатки, наколенники хорошо, тормоза на руле тоже (на переднее колесо лучше дитятке  не ставить), но и вот нетривиальные ситуации типа моей  тоже стоит рассмотреть.

Как то так малята...