Ответ на пост «Alexa и Echo - на выход. Идут сокращения, бизнес-модель не оправдалась. "Салюту", "Марусе", "Капсуле" и прочим - приготовиться?»

Пост-отзыв на колонку и про это всё.

У меня был умный дом без колонки.

Оказалось, что удобнее ткнуть по выключателю чем рыться в смартфоне - искать сначала смартфон, потом приложение, ждать пока оно загрузится.

Потом я подбирал себе часы - и обратил внимание что на колонке яндекс мини они выглядят именно так как я хочу.

Я поставил её вместо часов и не думал, что она будет мне слишком полезна.

Так вот - она очень полезна.

Я несу ребёнка в ванную - и просто говорю ей "алиса включи свет в ванной" и она включает.

Наконец-то я могу выключить свет везде в квартире простым действием. И это никак не надо настраивать - просто говоришь "выключи свет везде" и всё.

У меня несколько источников освещения в разных комнатах. Теперь я могу их раздельно удобно включать/выключать сразу одной командой.

А потом я открыл для себя ик-пульт от яндекса и привязал туда всю свою ик-технику: бризер, кондиционер, телевизор.

Теперь я наконец-то могу просто сказать "алиса кондиционер 27" и она просто поставит эту температуру на кондиционере. Без пульта. Не надо искать 3 пульта под всю эту технику и жонглировать ими.

Управлять голосом значительно быстрее и проще чем смартфоном. А для многих людей это наиболее доступный способ.

А бонусом ещё и куча треков (в том числе детских).

Моя годовалая дочь уже знает что есть Алиса, которую можно попросить включить музыку или выключить свет. Она называет её Асясь.

Тупиковая ли ветвь умные колонки? Да пока для их работы нужна подписка - нет, я считаю.

В будущем может быть куплю не мини, а макс.

То что кто-то продаёт их в убыток в надежде заработать на доп. продажах - проблема продаж, не идеи или технологии. Пусть не продаёт. Я купил свою колонку за 5к. Я никогда не откажусь от подписки - тогда эта колонка станет бесполезна. Думаю за 10к я бы её тоже купил.

О приватности - современный человек вообще должен понимать, что он априори не приватен. Если задаться такой целью - можно быть более приватным. Однако, скорее всего при необходимости вас найдут достаточно быстро.