Ответ на пост "Ах, эта свадьба"

Блин, не думала, что первый пост на Пикабу будет на такую тему, но прямо вот в елочку все складывается. Есть у меня один клиент - производственное предприятие. С ними я работаю довольно давно, лет семь. Изначально это было небольшое семейное предприятие, где офисный штат был человек 7-8 от силы, включая единственного "постороннего" - меня (я не вхожу в штат, но как объективная реальность - дана в неприятных ощущениях.. ниже спины, особенно у продажников). И тогда была традиция: офис (не производство, они особняком там сами) скидывался на конкретный подарок имениннику, а тот накрывал стол. Особо разницы не было в должностях, заказывали пиццу, суши, все скидывались на конкретную хотелку виновника торжества, руководство подключалось, в общем до поры-до времени все было действительно душевно и по-семейному. Но за последние года три предприятие существенно выросло, вместо 8 - офис стал 38! человек, многие из которых уже не знают, как кого зовут, плюс ротация кадров тоже увеличилась. Но эта дурацкая традиция до сих пор продолжается. Итог: рядовой новенький персонал стал роптать, считаю, обоснованно: каждый месяц человек ДОЛЖЕН сдать на подарок по 300-500-600 рублей коллегам, а некоторых он и в лицо видел всего пару раз. У нас так сложилось, что все дни рождения - это с мая по октябрь, т.е. в это время каждый офисник в месяц раза по два-три сдает рублей по 500, как отче наш. Более того, каждому сотруднику-имениннику вроде как по умолчанию вменено в обязанность как-то угостить коллег, типа, ОБЕДОМ. Ну, пардон, не каждый может пойти и накормить обедом 38!!! человек. Особенно рядовой персонал. В общем, я на уровне руководства подняла вопрос о том, что это хреновый тимбилдинг, давайте отказываться и начнем с руковод.состава, потому что ну есть реалии. И что? Мне сказали, что я, как руководитель, недостаточно хорошо поддерживаю традиции. В общем, я решила, что подам пример - я в свой день рождения просто не выйду на работу и предупрежу всех заранее, и попрошу никаких денег не собирать. Зато семья будет довольна, что мама лишний день дома! Сорри, я не знаю, что там надо для минусов/плюсов и куда ставить хештэги, пошла разбираться.