Ответ на пост «Адаптация кошек день третий»

Решили взять котенка, но постоянно что-то не складывалось, то объявление неактуально, то всем неудобно, то звоним перед выходом из дома, а хозяева трубку не берут. А тут муж в обед прислал фото кота и контакты хозяйки. По телефону бабуля согласная на все, но уезжает на следующий день на дачу надолго. Еду после работы без переноски, без организации котоместа дома.

Приехала, а их у бабули стадо. Все его однопометники забились под стол на кухне и выходить показываться не желали. Взрослые кошки флегматично слонялись по квартире. Хозяйка выловила мне несколько котят, которые никак не хотели переезжать и тоже в общем-то собирались на дачу, а не в новый дом. Я выбрала своего, хозяйка мне помогла выстелить сумку впитывающей пленкой, и мы упаковали кота.

По дороге домой мы с котом купили ему лоток и наполнитель. Дома я выпустила его в ванную, там же оставила лоток. На тот момент это была единственная комната с дверью у нас в квартире.

Муж по пути с работы закупил коту миски, корм, переноску, ещё какую-то мелочевку. К его приходу кот открыл экран под ванной и упаковался "в укрытие". Муж, конечно же, хотел на него посмотреть, но увидел только фрагменты кота, прячущегося под ванной. Кот вел себя тихо, скорее всего ночью не выходил, лоток не посещал, корм и воду не трогал. Утром посмотрели на фрагменты кота и ушли на работу.

В обед кот пропал. Сняли с ванны экран, вытащили оттуда бумажные запасы, просветили фонариком, нет кота. Вся подводка к ванне шла через технический короб: вентиляция, трубы, канализация, счётчики. Вот котейка и пролез в месте подводки труб в этот короб, сидел там между вентиляционными трубами и дрожал.

Пришлось мне лезть в этот короб через лючок для обслуживания. Расстояния от стены, где я влезла, до коммуникаций хватило мне, чтобы просто там стоять, но не маневрировать. Такого глубокого плие я не делала никогда, и не думаю, что способна его повторить ещё раз. Нам всем повезло, что кот сидел достаточно близко и не убежал дальше (ещё на метр в сторону точно можно было отскочить). Кое-как подцепила его за шкирку, еле встала из своего балетного приседа, попыталась его отдать мужу. Тут проснулся внутренний котеночий тигр, и в момент передачи все когти и зубы располосовали мужу предплечье. Кот был отпущен на простор квартиры. Как я выбиралась из короба с помощью мужа и его окровавленных рук отдельная история. Лоток из ванной и переноску с пеленкой из котячьего дома, еду и воду перенесли в кладовку. Туда же отнесли кота, думали, что он найдет там себе укромное место.

В общем всю следующую ночь и день кот периодически перебегал из одного укромного места (из кладовки за холодильник в кухне, потом за комод в прихожей и т.д.), в другое и пищал, сидя там. К вечеру мне это все надоело, и я просто поймала кота в очередную перебежку, пихнула его в переноску, на выходе поставила корм. Кот забился вглубь переноски.

Хозяйка говорила, что котятам очень нравилась вареная морковь, поэтому я принесла ему моркови, хотела выложить в миску, а он вышел ко мне. Я сидела с ним на полу, кормила его морковью с вытянутой руки и разговаривала. Ночью он уже не пищал и не перебегал никуда.

Следующим утром издалека смотрел, как чистят его лоток. Целый день был дома один. Когда я вернулась вечером с работы, он уже спокойно высунулся из кладовки и согласился играть с удочкой.

Забрали мы его в пятницу вечером, к вечеру понедельника он уже пообвыкся. Через неделю в субботу я его уже помыла, обработала средствами от блох и глистов и ещё через две недели на прививку.

К мужу привыкал дольше, чем ко мне. И, в принципе, к приходящим в гости мужчинам относится настороженно, прячется, малознакомых женщин игнорирует, детей (свою и ее гостей) воспринимает как неизбежное и терпит их внимание. Живёт с нами 9 лет.

Ответ на пост «Адаптация кошек день третий» Кот, Длиннопост, Домашние животные, Шотландская вислоухая, Погладь кота, Ответ на пост

Когда косячит, мы зовём его "сумкин кот"

Кот

4.6K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Делайте всё, что Вам угодно. Учтите только, что Модераторы здесь (как и везде) делают всё то, что делают модераторы.


Ну и: за плохое поведение полагается кусь! ))