Ответ на пост : "Как в совке было хорошо"

А никто не говорит, что в Совке было всё плохо, если учитывать бесплатные кружки, обучение, медицину, дешёвый отдых по путёвке от профсоюза, пионер. лагеря и многое , многое другое! Но надо и помнить про : постоянный дефицит.То есть продукты в магазах, то ещё не привезли. Москва снабжалась отдельно - она вообще не показатель жизни. Чуть отъехал от Москвы и другая Россия, карл!!! В Караганде, при Брежневе мне лично в магазине продавали сосиськи из-под прилавка, потому что их НЕ БЫЛО! Да и продали, лишь потому что я подарил контромарку на спектакли, что привёз наш театр на гастроли в Казахстан. Так что не надо сочинять : было хорошее, было и плохое. Другое дело, мы сюда, в новую жизнь хорошее не взяли, а там оставили. Из старых запасов СССР у нас и осталось /старшего поколения/ , что воспитание и совесть.Простые правила : помогай престарелым, не обижай детей, имей совесть и будь полезен своей Родине!!! А какие лозунги сейчас в нашенй стране? ЕСЛИ У ТЕБЯ МНОГО ДЕНЕГ , ТОГДА ЖИЗНЬ И УДАЛАСЬ!

А, мы, ребята, жили не деньгами, а идеей, совестью, мечтой о справедливом мире! Вот и получили в итоге, то что получили. Всем добра! Живите по совести, если можете..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Променяли вы идею, совесть и мечты на сосиски!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно бы ещё на вкусные сосиськи, а то ведь сплошная химия..))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем? Живите своей жизнью. Хотите мечтать мечтайте, живите по совести, если бы все люди жили по совести так и в то время было бы лучше, и сейчас, это же не зависит от того есть союз или нет. Да и тогда с совестью были большие проблемы, не надо звиздеть.

Какие скрепы? Что нас всех объединяет в нашей стране?

У-у-у как вас торкнуло. А с чего вы решили что кто-то хочет с вами объединятся?

Я был бы счастлив чтобы каждый жил своей жизнью и не совал туда куда не следует. Жил своей жизнью и не мешал жить другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Каждый жил своей жизнью" конечно хорошо, но где та грань, когда мне плевать, что соседу плохо.. Где та грань, когда надо жить не только своей жизнью, потому что мы не животные в стаде, а люди. Да разные люди, но что нас объединяет?..

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно получается.

Мой дед - безотцовщина из маленькой деревни, поселился в городе, который строил и жил достойно.

Моя бабушка - из крестьянок, была уважаемым педагогом этого города.

Второй мой дед - фронтовик, из крестьян, колхозный бухгалтер, с второй бабушкой - из крестьян, тоже переехали в город и дали путёвку в жизнь куче своих детей, которые все нашли свое место в жизни.

Мои родители получили хорошее образование, встретили друг друга, дали жизнь мне.

Я, на остатках былой роскоши, пока все до конца не развалилось, смог хорошо отучиться (у людей, той самой, советской школы) и живу нормальной жизнью.


Но помнить я должен не об этом, а абстрактные "миллионы загубленных", о которых никто ничего внятного сказать не может, кроме того, что все "ни за что"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Репрессии  - это скорее при Сталине. При Брежневе в таком массштабе уже не было. Дело не в политике, а в людях и целях. Что хотели тогда и что хотим сейчас? А это две большие разницы..))

Автор поста оценил этот комментарий

А, мы, ребята, жили не деньгами, а идеей, совестью, мечтой о справедливом мире!

А кто вам сейчас мечтать запрещает? Или вам нужно именно навязанная сверху мечта? Так в церковь сходите и мечтайте о загробной жизни. :) Про совесть я промолчу, это лицемерие. Вот блядь прямо жили совестью, союз развалился и совесть испарилась. Вам не кажется что совесть не так работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Так к чему стремиться молодёжь сейчас? Какие скрепы? Что нас всех объединяет в нашей стране? Любовь к президенту?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные кружки и путевки с лагерями тоже были не у всех. Мой дед 1940 года рождения за всю жизнь получил 1 путёвку. Это была единственная путёвка на четыре поколения моей семьи, остальные отпуска и курортный отдых - только за свои деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и за свои деньги можно было себе позволть по тем ценам : один рубль койка за ночь на югах..))

показать ответы