Ответ на пост «§ 121. Об употреблении некоторых топонимов»

Не страдайте идиотизмом и не издевайтесь над здравым смыслом, защитники "новых" названий этих стран (которые самоназвал не народ, а тогдашние элиты, изо всех сил отрывающие их от большой семьи СССР, которым хотелось поменять всё). Вы как правило не настаиваете, чтобы мы Финляндию называли Суоми, Австрию - Остеррайх, Германию - Дойчлянд. Никто не сможет заставить англосаксов, латиносов и прочих произносить эти и сотни других названий на языке этих стран. Отъебитесь от русского языка и не насилуйте тех, кто является его носителем, пусть вы и сами его носитель. Артемий правильно сказал, что принуждение говорить тебя "в украине", "Беларусь" и т.д. является формой домашнего насилия.

Ответ на пост «§ 121. Об употреблении некоторых топонимов» Русский язык, Лингвистика, Слова, Топонимика, Название, Пиши правильно, Скриншот, Артемий Лебедев, Ответ на пост

Полный Дзэн

185 постов80 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Тебе нужны "правила"?

А ты точно постиг(-ла) дзэн?


У сообщества есть Цель:


в перспективе все(!) пикабушницы и пикабушники должны зарегаться здесь у нас,

отгородиться и обособиться от всего остального непросветлённого "Пикабу",

перестать его читать и проявлять в его пространстве всякую активность,

чтобы вызвать его схлопывание и коллапс.


Параллельно их благому начинанию и заразительному примеру

последуют остальные жители данной территории,

а следом и всех окрестных стран и государственных образований.


Далее уже может наступать "Конец Света" и Нирвана.

Всем Дзэн.

Панк-дзен.


https://fucking-great-advice.ru/

3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"нормах и правилах языка" где это прописано? В голове? Тогда это и есть тупость "лишь потому, что кому-то так захотелось". В принципе это бессмысленно, если человек с первого раза не понял и ему проще с пеной у рта доказывать свою безграмотность, срать на официальные названия...на то, что сами жители страны думают. Регулярно читаю такие опусы и понимаю, что слава богу рано или поздно таких людей станет меньше...

Мир стане чуточку добрее...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скриншот взгляните, зайдите в википедию и посмотрите, и посчитайте сколько стран в мире продолжают использовать свое историческое произношение названия Молдавии. Прекратите нести тупость, что говорить на традиционном языке - это безграмотность.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не разбираетесь в вопросе. В Беларуси русский государственный язык, на нём есть официальная конституция с названием страны. В Китае нет конституции на русском.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если некая страна СШП сделает «русский язык» государственным и начнет в нем (в «русском языке») свои реформы проводить, топонимы по всему миру переназывать, а потом глядя на них со всего мира тебя русского будут тыкать, что ты говоришь не правильно? Вы сами не разбираетесь в вопросе, очень ограниченное поле аргументов учитываете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что говорить от лица образованных граждан - это слишком смело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думайте, это полезно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Артемий пусть сосет хуй, или как там по советскому назывался. Как они оформились в ООН, будьте добры так и называть эти страны. Заибали совкодрочеры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Называй как хочешь, только от нормальных людей отъебись

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ты не умеешь читать, но первым Украину приплел автор. Затем Украину приплел изначальный комментатор. И только затем Украину приплел я

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не приплетал. Украина - главный объект в данной теме. Приплетаете вы всякие ничтожные аргументы.

Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте тёплое с мягким.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас «это другое», а для других это тоже самое.

Автор поста оценил этот комментарий

Если речь обо мне, то я поведу себя с уважением и буду называть, как он просит. Это его право, Но я не буду свое мнение срать в постах на весь интернет и кричать прав немец или олень. Но с беларусами регулярно стычки. Точнее с россиянами, которые клали болт на то о чем им говорят. Ну тут и есть "калидор".. Это из оперы - срать на газоне. Привык человек...ему говорят не сри, а он срет... и говорит -я так привык, это уважение к русским. Я всегда так делал. отец делал и дед делал... а остальные дибилы. А ему говорят- есть нормы. вот они такие... это пример и он оч похож. если пол страны будет срать на газоне. норма ли это? или норма - быть культурными и уважать других и не срать на газоне? а вот дома..с женой..хоть в горшок с цветами сри..))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ложь от начала до конца

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Лебедев это главный всея Руси?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он выражает мнение, совпадающее с большинством образованных граждан нашей страны, незамеченных в лизоблюдстве перед Западом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Название страны на другом языке определяется как в случае с Беларусью её Конституцией на русском или международными соглашениями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нормой во всем мире использовать те топонимы, какие они сами захотят. Я хочу чтобы все в мире чисто произносили «Россия» (в меру наличия нужных звуков и фонем в языках), а не «раша», «гхусланд» и т.д, но я не вправе никому указать, а тем более принуждать. А вы принуждаете, значит скорее всего вы сторонник либеральной тирании.

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу вашей ссылки. Я даже не знаю, как этот факап Беларусь допустила. Видимо, влияние России слишком велико.

https://normativka.by/lib/document/500045080

Тут и Республика Беларусь и Белоруссия:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25282/


движимые стремлением продолжить развитие интеграционных процессов, заложенных Договором об образовании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 года, Договором о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, Уставом Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года, а также реализуя положения Декларации о дальнейшем единении России и Беларуси от 25 декабря 1998 года;

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам и другим адвокатам националистической пропаганды (осознанным или нет не важно). Вы пользуетесь изуитскими методами доказать свою правоту, издеваетесь над здравым смыслом. У нас в стране достаточно долбаебов даже в госорганах и там например в свое время разрешили делать ударение на любой слог в словах в русском языке. Это что, вредительство, здравый смысл? Поэтому не надо в миллионный раз ссылаться на официальные документы, которые составляются из дипломатических соображение так, чтобы не обидеть ответную сторону. Хотят белорусы писать Беларусь, да бог с вами, напишем в документе, только не плескайте желчью с вашими комплексами. А вы именно на это и опираетесь, пытаетесь доказать, что правильно так, как написано в том-то и том-то документе. Завтра госдума разрешит педофилию, и если ты педофил, уверен, ты скажешь «и правильно, в законе же разрешили». А потом вам скажут вот закон, который заставит вас унять ваши претензии или привычный образ жизни, вы скажете - это угнетение и притеснение властей. Вы лицемеры

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж снова зашла речь о том как правильно - Беларусь или Белоруссия, то следует обратиться к первоисточнику

19 сентября 1991 года Белорусская Советская Социалистическая Республика информировала ООН об изменении её названия на «Беларусь»[7]. Основанием стал принятый в этот же день закон № 1085-XII «О названии Белорусской Советской Социалистической Республики». В этом законе Верховный Совет постановил: «Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть „Республика Беларусь“, а в сокращённых и составных названиях — „Беларусь“. Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием»[1].


Название "транслитерируется", а по большому счету на русский язык трнслитерация то и не требуется, а значит пишем так, как и беларусы - Беларусь.

И правительство Беларуси не единственные, кто использует такой финт с транслитерацией, также же поступили при переименовании Буркина Фасо - подали в ООН бумагу где написано "просим называть страну только так, и ни как иначе, название транслитеровать, а не переводить".

И если бы аналогичные малявы в ООН занесла бы Германия, то всему миру пришлось бы называть ее дойчлендом, а Финляндию - Суоми и т.д.

А что там с Молдовой/Молдавией? Ну снова нужно смотреть на их закон о переименовании страны и как там они оформились в ООН.


На самом деле дискуссия ни о чем, всё закреплено документально, в них и нужно смотреть. И да, можно заявить "называйте нас так, и никак иначе".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вам выгодно, вы тыкаете в чужой закон, когда не выгодно, вы игнорируете любые законы. Не надо вот этого лицемерия

показать ответы