Ответ на пост «38 лет - уже поздно сдавать на права?»2

Мою супругу воспитывали в специфическом ключе (она нерусская) - женщина создана, чтобы служить мужчине; мужчине - всё, женщине - радость, что она нужна мужчине; и прочая дичь.

Естественно, о том, чтобы ей получить водительское удостоверение и речи не было. Да даже велосипеда у неё никогда не было.

Для меня это было несколько дико. Хоть я вырос в домострое и патриархате старообрядческого села, но все мои родственницы водят автомобили, умеют стрелять из ружья и могут провести хоть какой-то ремонт и ТО техники и помещений.

Короче, я несколько лет после свадьбы пытался уговорить супругу пойти учиться в автошколу, но она ни в какую не соглашалась, да и отец с его родственниками ей внушали, что она обязательно разобьётся и автомобиль - это не для женщин.

Что ж, я отстал. Время идёт, детей становится всё больше, зарплаты всё больше не хватает, и вот я уехал на вахту. Тут-то супруга и приуныла - не приезжают к ней такси с тремя детскими креслами в одной машине. Помучавшись так год, она согласилась пойти в автошколу. Только начала учёбу - заболел ребёнок, пришлось брать паузу в обучении.

В общем, автошколу она закончила, но поменяла трёх инструкторов. Учат отвратительно и никак, ничего толком не объясняют, лишь бы часы откатать. Так как я учился автоделу два года в сельской школе, то нашёл через своего школьного преподавателя автодела контакты двух учителей вождения, которые начинали работать ещё во ВДОАМ (Всероссийское добровольное общество авто- мотолюбителей).

Экзамен в автошколе ей поставили особо не глядя, сдавать в РЭО вместе с группой она не пошла и накатывала часы с двумя разными преподавателями на разных машинах. В итоге, сдала экзамен в ГИБДД с первого раза. Ей уже было 37 лет на тот момент и у неё так и остался жуткий навязанный страх машины.

Я купил ей машину, как и обещал. Она отказалась от покупки в кредит, боясь разбить автомобиль, и выбрала старенький внедорожник, который не жалко. Причём, половину суммы на машину она к этому времени сама накопила, откладывая деньги с подработок и пособий.

Примерно месяц я с ней за рулём просто катался по городу, сначала поздно вечером, а потом и в час пик. Без меня она паниковала и не могла тронуться. Хотя и со мной она сидела вцепившись в руль до белых пальцев и не моргая смотрела вперёд.

Сама начала водить с простых задач: круг по парковке у спортивного центра; доехать от дома до магазина внутри квартала по проезду между домами и вернуться обратно; съездить по прямой в торговый центр и вернуться. Так по нарастающей она начала осваивать управление автомобилем.

Конечно, без происшествий не обошлось - через месяц своих тихоходных выползок разодрала заднюю арку забором - ну не учат в автошколе, что передние и задние колёса при повороте идут по разным радиусам; то фары забудет выключить и я бегаю с аккумулятором заряжаться; то на сигнализацию забудет поставить, да и много других мелочей, свойственных новичку.

Взрывным финалом, поставившем точку в её автобоязни, стало ДТП, когда она выползая со второстепенной на абсолютно пустую главную, не уступила и смогла подбить в борт такую же начинающую автоводительницу. Они обе сидели в работающих автомобилях, когда практически одновременно подъехали я и муж второй участницы аварии. Мы с ним ещё смеялись, что они смотрели друг на друга и ехали по направлению взгляда. Притянулись.

Её страх прошёл, она же уже попала в аварию, стала везде ездить на машине, полюбила гонять зимой на полном приводе, научилась не теряться в непредвиденных ситуациях. Ездит уже три года. Сейчас уехала с детьми на пляж на лесное озеро за 50 км и шлёт мне фото довольных детей в воде. Правда, её отец так и недоволен, что она водит, и демонстративно не ездит в машине с ней за рулём.