Ответ на пост «300$. ЗП рядового сотрудника в Региональных магнитах»

Посмотрел я на рейтинг поста, на бурление в комментариях и не понял причины возбуждения. И задал вопрос, и получил ответ:

Robert1967

Переводим на общедоступный. Продавец работает по 12 часов. Если устраивает 30к, пожалуйста, 15 рабочих дней, 15 выходных. Хочешь больше? Вот абсолютно честная раскладка на 270 часов – 24/7. Никаких рекомендаций в памятке нет, твой личный выбор. В отличие от большинства хитрожопых работодателей здесь все карты раскрыты. Может я тупой, поясните, что тут возбудило пользователей?

11  Ustasmm

То что за переработки 1,5 -2 коэффициент оплаты положен по ТК РФ.

А тут нет его.

И действительно, ТС пишет «При этом «Магнит» не доплачивает за сверхурочную работу — часовая ставка при переработках оплачивается по стандартному размеру.»

Я не специалист по трудовому праву, но понимаю, что компания с миллиардными оборотами не экономит на юристах, себе дороже. И за несколько минут разобрался в этом нехитром вбросе.

Сверхурочные и переработка разные вещи, но не будем лезть в дебри. Зрим в корень. Сразу в памятке бросаются в глаза 2 цифры: 180 и 270 часов. 180 часов любому понятно, а вот, что за 270? А ларчик просто открывался.

«Статься 284 Трудового кодекса РФ указывает, что «продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени…»  180 + 180/2 = 270 часов. Итого нет никаких сверхурочных, есть договор по совместительству (если захочешь). Оплата как договоритесь. В нашем случае одинаковая с базовой.

Я не фанат Магнита, просто мне не нравится, когда недобросовестные авторы обманывают пользователей. Это не первый мой пост на подобную тему, знаю, что умрёт в зародыше. Но вдруг случится чудо и @podlivkin наберётся мужества ответить за слова.