Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «1990-е годы на постсоветском пространстве // Nightmare // клип»

Простите, за тупой вопрос, но я, как родившийся в середине 90-х, естественно происходящее почти не застал (помню разве что как родителям месяцами не платили зарплату и отцу приходилось уезжать куда-то в азиатскую часть на вахту, так как даже в СПБ работы особо не было, точнее работы было полно, зарплат не было).

Ну так вот, мне нечем ответить на извечный аргумент "ты не знаешь как жилось в 90-е, щенок молись на путина/партию/господа бога которые нас из этого вытащили".

И вроде как я сейчас взрослый, работающий самостоятельный человек. И даже на некоторые хотелки и отдых за границей хватает, и аргумент, что я сейчас неплохо живу мне контрить нечем, но вот складывается у меня такое ощущение, которое я попытаюсь выразить такой аналогией:


Вот представьте, что сидим мы, всем российским народом в яме, нормальной, в целом, по меркам обитателей других ям, довольно просторной и богатой. Правда дно в этих ямах неоднородное, где-то глубже, где-то повыше.

Я, как житель СПБ, живу на одном из самых высоких склонов этой ямы. Вот только основная проблема в том, что в эту яму со всех сторон течёт говно. И вроде как меня оно почти и не касается, так, максимум подошвы запачкает, а в целом сидится неплохо: светло, тепло просторно, только вот пованивает с более глубоких мест, в которых люди сидят уже по пояс в говне.

И мне зачастую показывают на них пальцем и говорят: "вот видишь как хорошо что ты родился на вершине склона,  живётся тебе хорошо, и им тоже хорошо, а если что-то не нравятся, то пусть вычёрпывают вокруг себя и сидят на сухом, а то эти лентяи лишь стремятся забраться повыше, где и так тесно".

И если вдруг кто-то, неважно с глубины или склона заводит разговор о том, что вообще то неплохо бы тем, кто живёт на самом верху поставить насосы, чтобы откачивать говно, на них тут же набрасывается толпа с криками: "предатель, малолетний идиот, если бы ты жил 30 лет назад, то увидел бы, как однажды яму залило дерьмом почти до краёв, сколько людей утонуло, сколько имущества было смыто, сколько сил было потрачено на вычерпывание этого дерьма. И теперь ты смеешь заявлять что в нашу яму снова течёт дерьмо, которое надо убирать? Вали в соседнюю яму если тебе здесь так не нравится, а то из-за таких как ты снова случится говнянный потоп"


Вот и у меня складывается такое впечатление, что говнецо так-то в яму постепенно набирается, некоторые уже тонут, но рано или поздно оно дойдёт и до меня и до верхов. Только вот самые верхние люди живут у самой поверхности и могут в любой момент спокойно перешагнут в другую яму, оставив нас всех тонуть. Возможно это случится даже не при моём поколении и даже не при следующем, но ощущение неизбежного "потопа" меня не покидает.


Ну вот что я собственно не понимаю: действительно люди так боятся 90-х, что готовы игнорировать любые проблемы, радуются любому "закручиванию гаек" и готовы поддерживать любые действия правительства только потому что в 90-е было очень плохо? Типа сейчас норм, потом будет либо норм либо плохо, но пока с нами текущее руководство не допустит возвращение "святых" 90-х?

Действительно, ли, если бы мне когда-нибудь было бы так плохо, то я бы боялся любых изменений, видел бы во всё возможность возвращения тех времён, или всё же это, в основном, инструмент пропаганды?


PS никогда не писал и не общался на политические темы, но было бы интересно услышать чужую точку зрения.