Ответ на комментарий "Момент из жизни пастуха"

Я с семьёй жил в Казахстане. С 1984 года и на протяжении нескольких лет каждое лето отдыхал у родственников в Узбекистане, в Асаке, недалеко от Андижана. Это было волшебно. Всё нравилось климат, природа, еда и люди. Нравилось почтительное отношение младших к старшим, отношение к женщинам, нравились старики с утра сидящие в чайхане беседующие и пьющие чай с лепёшками. Нравились отношения со сверстниками. Всё закончилось в девяностых. Может быть сейчас как-то нормализовалось, но тогда были и оскорбления (я русский) и угрозы, и разбитые окна, и камни в ворота ночью, и крики "Рус, уезжай." Спал с топором под кроватью, готовый защищать жену и детей. Это уже не было отдыхом. Потом подобное началось и в Казахстане где я жил. И если отбросить политику и межнациональные отношения, то по духу и ментальности мне ближе узбеки. Узбеки народ имеющий многовековую историю, богатую культуру и ведущие оседлую жизнь земледельцев. Что подразумевает размеренность, усидчивость работу мозга, что ведёт к уравновешенности. Казахи народность с недавней историей, разрозненные кочевые племена, недавно объединённые. А всякое кочевье накладывает свой отпечаток на характер. Беспокойство, удальство, соперничество, показушность -понты по современному. И да, знаю, я обобщил. Жизнь, люди и отношения между ними гораздо сложнее. И я не идеализирую русских.