Ответ на какой-то там пост

Листала ленту и наткнулась на пост. Человек сфоткал красивый мерс, стоящий на пешеходнике. Описал ситуацию, мол, сидит в нём мадам, которая показала жест нецензурный на его просьбу уехать с перехода. И далее его вопрос, что-то в духе "оштрафуют ли, если пожаловаться".
Полюбовалась мерсом, полезла в комменты и даже лайкнула один, гласящий, что если жаловаться на Пикабу, то оштрафуют очень вряд ли. Решила настрочить свою историю в комментах, но сел телефон в нули, поэтому пост кратенько пересказала, ибо уже не найти.
Ну и раз уж это отдельный пост, распишу поподробнее.
Направляюсь на работу, опаздываю, жду трамвай. Уже привычная утренняя пробка на Дальневосточном. Серое питерское утро уже и так омрачает грядущая часовая поездка на общественном транспорте, но какой-то хитрый водитель БМВ испортил это утро совсем. Плетется, значит, данный индивид по трамвайным путям в объезд всех "дурачков" мирно стоящих в пробке. За ним с той же скоростью ленивой черепахи плетется трамвай. Плетутся они настолько медленно, что я спокойно успеваю достать телефон, включить камеру и запечатлеть сие великолепие. На работе направляю все это дело в ГИБДД. Все расписываю, прикладываю наивкуснейший видос. Ну все видно: и то, что пути огорожены, и то, что мешает трамваю, и номер автомобиля, и ебейшую пробку на всякий случай. Возможно, зависть во мне сыграла, что дядя в дорогой тёплой машине едет, а мне на трамвай садиться, возможно, показалось, что я не опоздала бы на эту блядскую работу, если машина не мешала бы проезду трамвая, а может, тот факт, что отец 20 лет проработал в ГАИ и ПДД для меня, как для верующих Библия. И да, я пристегиваюсь на заднем сидении)
Прикрепила я свою почту, ожидая что-то из разряда "ок, примем к рассмотрению" в ответ. На большее особо не рассчитывала.
Произошло это год или два назад, но месяц и день я запомнила, наверное, навсегда, ибо это больше похоже на анекдот
Спустя, на мое удивление, совсем недолгое время, 27 января я залезаю на Гмайл и вижу ответ: "спасибо, бла-бла-бла, вам надо явиться для дачи показаний, бла-бла-бла ждем там-то там-то 24 января". Блин, пропустила дату! А там еще что-то написано было чуть ли не в духе: " Не явитесь, а-та-та вам будет за клевету". Думаю, ну нихуя себе, как все серьёзно, че ж делать то теперь.
И, наверное, я бы отпросилась с работы, дабы разобраться в данном вопросе, дать показания или еще чего, если бы сообщение не пришло мне на электронную(!) почту 26 января.
Ну, то есть, я повторю, мне буквально пришло сообщение "мы ждем вас позавчера".
Забила, ибо грустненько как-то стало. Морали нет.
P. S. Пару десятков раз напишите про то, что я стукач, мне же так не похуй.