Ответ на "9 реальных причин дефицита персонала в России"

Ответ на 9 реальных причин дефицита персонала в России
Знаю, оформила пост немного не правильно. Уже написала комментарии к посту, и не как ответы, а потом уже решила, что можно сделать отдельный пост. Копирую, что написала там с минимальными изменениями.


В целом согласна с исходным постом. Не осталось людей, желающих работать за минималку. Немного не согласна с вот этим утверждением:

И где здесь демографическая яма?

Потому что яма есть.

Автор рассуждает об отсутствии ямы на основании, что раньше было 146 миллионов, сейчас 146 миллионов, то же самое, ямы нет. Вот только возрастные группы сильно отличаются.

Ответ на "9 реальных причин дефицита персонала в России" Работа, Рынок труда, Демография, Демографический кризис, Длиннопост, Ответ на пост

Было 146 миллионов, сейчас 146 миллионов, то же самое, ямы нет.

Мне стало интересно, и я провела беглый обзор численности населения в разные годы: в 2001, 2010 и 2022. Анализ на "отвали" и не претендует на научную точность. Данные за 2010 и 2022 взяла отсюда https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13284 , а за 2001 нашла здесь https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/b08_11/isswww.exe/stg/d01/05... . Хотела за 2000 и 1995 взять (или 1991 вообще), но не стала заморачиваться долгими поисками. И так, в данных за 2001 год даны цифры с шагом в 5 лет, значит идея считать трудоспособных с 18 лет откидывается, будем считать с 20 лет, а всё что до 19 - дети. Мне не понятна логика расчёта трудоспособного населения с 16 лет, как делает Росстат (обычно декларируется с 16 до 65), так как школу/пту заканчивают в 17-18 лет. Ладно, мы просто смотрим численность наиболее активного трудоспособного населения, так что берём с 20лет. Отдельно выделим категории 20-44 и 45-65. Вторые, "предпенсионеры", реже меняют работу. И, да, я перевела численность категорий в % от общего числа людей, так как в стране добавились новые территории.

Ответ на "9 реальных причин дефицита персонала в России" Работа, Рынок труда, Демография, Демографический кризис, Длиннопост, Ответ на пост

Посмотрим на график. Что мы видим? За 20 лет количество детей уменьшилось (-3,3%), количество экономически активных (20-44 лет) уменьшилось (-3,3%), количество пред- и просто пенсионеров увеличилось (+2,9 и +3,6%).

По сравнению с 2010, когда рынок рос, создавая кучу рабочих мест и была куча народа, в 2022 сократилось число самой экономически активной когорты 20-44 аж на 4%, и предпенсов на 1%, а общее сокращение людей в возрасте 20-64 составило 4,9%.

Именно в 10-е образовался тот тип найма, который перестал работать сейчас. Он был рассчитан на большое количество молодых людей. Как раз на рынке было многочисленная когорта рождённых в 80-е. Они и сейчас здесь, только им больше 35. Если категорию 20-44 разбить на "два десятка", то тех кому 32+ больше чуть ли не в 2 раза, чем тех, кому 20-30. И вот этих вот "молодых дурачков" и не хватает. Раньше ими забивали низкооплачиваемые стартовые позиции. А теперь позиции есть, а молодёжи в таком количестве - нет.


Продолжим нашу визуализацию данных (из комментария #2).
Давайте сравним группу 20-44лет в 2010 и 2022. Данные за эти года более полные, чем что я нашла за 2001, поэтому можно даже сравнить по возрастам с шагом в 1 год, а не 5 лет. Возьмём тогда, как я и хотела изначально, от 18 до 44. Опять же, цифры даны в процентах от общего числа населения.

Ответ на "9 реальных причин дефицита персонала в России" Работа, Рынок труда, Демография, Демографический кризис, Длиннопост, Ответ на пост

Что мы видим. В 2010м людей в возрасте 18-30лет было больше, чем сейчас. В среднем в 1,6 раза, хотя в некоторых возрастах, например в возрасте 22 года, разница достигает 2х раз.

В 2010, соотношение 18-30лет к 30-44лет было 1,1 : 1. В 2022 соотношение 18-30лет к 30-44лет уже 1 : 1,7 не в пользу молодых.

За 12 лет падение численности людей в возрасте 18-30лет составляет -8% от общего числа населения (в 2010 они составляли 21,58% от общего числа населения, а в 2022 всего 13,56%).

Кажется 3%, 4%, 8%, это же немного, но 1% в 2022 равен почти 1500000 (1,5 миллиона) человек.

Возвращаясь к нанимательским и трудовым стратегиям. Известно, что чем старше человек, тем реже он меняет работу, обрастая ипотеками, детьми, кредитами. Молодые же люди, только вышедшие на трудовой рынок, чаще скачут по работам. Так вот, что я и писала в сообщении выше, в 2010-е сложились, так сказать, определённые "традиции" найма на низкие зарплаты, пугание очередями за забором, которые были, а теперь нет. Ведь все хотят свеженького, молоденького работника, которому можно навесить свои любые условия. С 30+ такое не прокатит. Они устоявшиеся специалисты со своими требованиями и условиями, которые на абы что за идею не пойдут.

Вот отсюда вой, что не хватает людей, нет этих "молоденьких дурачков", согласных на всё. Их нет, не родились они.



Да, да, анализ очень грубый (скорее просто визуализация данных), но тенденции и так ясны. Данные открытые, можете пересчитать сами, сделать лучше, красивее, точнее.
Это общая численность возрастных когорт, взятая с росстата. Мне не известно, учитывают ли они мигрантов здесь. Знаю, что инвалиды и уехавшие, но не снявшиеся с рег.учёта всё ещё в этой цифре. Известно, что како-то процент людей не работает, какой-то в декрете, какой-то уже на пенсии по возрасту или профессии. Это здесь не учтено, так что реальных людей, которые могут работать, вероятно, меньше. Так же, данные приведены на 1 января каждого указанного года, то есть, по сути, за предыдущий год (за 2000, 2009 и 2021). Так что некоторые события 2022 тут не отражены.