Ответ @Moderator9000 про Олдафгов

Речь там шла про Баяны. А мы продолжим разбираться с составом Пикабушных обитателей...

Ответ @Moderator9000 про Олдафгов Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Пятничный тег моё, Длиннопост

В прошлый раз мы считали сколько зарегистрированных Пользователей с Постами и Комментариями что-либо писали на Пикабу хотя бы раз в день, неделю, месяц и год . Напомню, что пока мы анализируем статистику по 1 квартал 2020 года включительно с данными вот отсюда. Но надеемся скоро собрать и дать вам информацию и по текущим периодам.

Сегодня же посмотрим на Пикабушный возраст Постящих/Комментирующих и проверим, так ли прав Т900-0. Анализируем Пользователей, оставляющих свой след на сайте хотя бы раз в месяц.
Для начала рассортируем их по типам активности: на Пишущих Посты, Пишущих Посты и Комментирующих (второе множество содержит первое) и Пишущих только Комментарии.

Ответ @Moderator9000 про Олдафгов Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Пятничный тег моё, Длиннопост

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что с лета 2015 года число аккаунтов выросло втрое, а ежемесячное число активных писателей чего то бы ни было на сайте практически не меняется.

Теперь глянем на Пикабушный возраст Пользователей с Постами и Комментами

Ответ @Moderator9000 про Олдафгов Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Пятничный тег моё, Длиннопост

Резкий взлет числа Пикабушников старше 6 лет - следствие активного прироста Пользователей (гляньте тут) с середины 2012 и весь 2013 гг. И вот они "подросли" в 2019 (коричневая линия).
Ну а черная, синяя и зеленые линии стабилизировались давно, хотя потихоньку снижаются...
Пики роста у всех кроме "новичков" в марте 2020 г. - реакция на Коронавирус. А у свежих акков, видимо, в январе 2020 закончились каникулы и про Covid-19 им сказать тоже было нечего).

А еще последние годы "Олды" активнее комментят по сравнению с новичками...

Ответ @Moderator9000 про Олдафгов Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Пятничный тег моё, Длиннопост

Ну и напоследок - средний Рейтинг Постов и среднее количество Комментариев к ним в зависимости от "выдержки" Пикабушников

Ответ @Moderator9000 про Олдафгов Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Пятничный тег моё, Длиннопост

Видите мощный взлет рейтинга Постов Олдов старше 6 лет с июля 2018 г.? Это значит, что в июле 2012 года произошло какое-то событие, кардинально изменившее их Посты и оценки их Пользователями. Есть подозрение на Суперпользователей (мы о них тут писали) - их средний рейтинг постов в 1-м квартале 2020 года тоже под 450...)


@Moderator9000, так как эксперимент с продвижением и поддержкой авторского контента

Ответ @Moderator9000 про Олдафгов Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Пятничный тег моё, Длиннопост

вряд ли заработает, мы пока будем вынуждены использовать Ваше доброе имя Амбассадора Администрации и Ваши искрометные комменты для продвижения своих постов... Не обижайтесь, надеемся на понимание... Тем более, мы с Вами почти ровесники и я лично многие ваши взгляды и соображения разделяю) И, кстати, через пару-тройку недель, когда все поймут, что так нововведения с "колокольчиком" делать нельзя, мы тоже напишем Вам - ведь нам не ведомо, что за люди реализовывали этот эффективнейший кейс)

В следующих постах мы обратимся к Гегелю и займемся изучением единства и борьбы противоположностей в головах предпочтениях Пикабушников.

На сегодня все, всем спасибо и всем благ!


ПС.
Данный пост является частью проекта, цель которого - понять, что происходит с Пикабу и с нами, Пикабушниками. И как итог сделать Пикабу лучше, а нам кайфовее и полезнее.
Проект и посты создает группа Пикабушников и мы будем рады видеть вас участвующими в нем своими идеями, предложениями и отзывами.
Предыдущие посты:
Пикабу. Первые 10 лет. псто # 1: Раздолье 2009-2010 годов
Продолжение поста «Пикабу. Первые 10 лет. псто # 1: Раздолье 2009-2010 годов»
Продолжение поста «Пикабу. Первые 10 лет. псто # 1: Раздолье 2009-2010 годов»
ИСТОРИЯ ПИКАБУ: как раньше ресурс жил без модерации, текстовых постов и совести
Ответ @Cubablya "Ну, кто сколько вообще посещает сайт за единицу времени. За год например?"
Массив данных взят отсюда.

Файл Exel в облаке с графиками, таблицами цифр.

Пикабу головного мозга

2.8K поста7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>>И, кстати, через пару-тройку недель, когда все поймут, что так нововведения с "колокольчиком" делать нельзя

О чем вы? Расскажите подробнее, что не так?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте пока вкратци, позже планируем пост на эту тему. У такой реализации несколько разноплановых проблем:


1. Технологическая.

В Уведомлениях Пользователя обычно содержится достаточно важная Инфа: Изменения правил сайта, Уведомления о событиях с постами, Бануведомления, Ну и по мелочи, например Уведомления о результатов работы по тегам.

Особенности базы данных, содержащей все вышеупомянутые записи в том, что Девелоперы считают ее критичной и категорически против как-либо ее редактировать (удалять из нее записи).

Сейчас эта база начнет заваливаться огромной кучей записей с колокольчиком. Для сайта это пока не критично - у них база фильтруется. Для нас критично - у меня уже завал (это за 3 суток с колокольчиком на 10 пользователей). И этот список не фильтруется по типу уведомлений.

Я фичу с колокольчиком естественно, отключу как только мы закончим свое наблюдение за экспериментом. Потому что мне мешает, например, смотреть результаты движения по моим постам.


2. Психологическая.

Зеленый колокольчик исторически воспринимается как достаточно специфический элемент интерфейса, никак не связанный с контентом.

По сути, уведомления в нем носят несколько принудительно-уведомительный характер (правила, баны и пр.). Рано или поздно чрезмерный поток уведомлений о постах начнет Пользователей раздражать, причинять им неудобство. Ведь в силу восприятия зеленого колокольчика такие уведомления станут восприниматься как обязаловка, а нам не очень охота, чтобы у нас была обязаловка в отношении контента, который мы смотрим.

И потихоньку народ начнет серый колокольчик у тех, на кого он подписан, вырубать.


3. Административная.

Возможно, такая реализация была самая быстрая по времени. И Пикабу действительно хотел помочь авторам быстрее получать просмотры и рейтинг и не тонуть в потоке копипасты и пр.

Но вместо того, чтобы проработать архитектуру этого решения и, допустим, интегрировать эту фичу как элемент Ленты Подписок, было принято очень скоропалительное и непродуманное решение, которое не даст особого эффекта. А сайт нуждается именно в комплексной проработке архитектуры.


Как-то так...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку