Ответ Министерства Промышленности Республики Беларусь на комментарий в Пикабу.

Ответ Министерства Промышленности Республики Беларусь на комментарий в Пикабу. Республика Беларусь, Мтз, Длиннопост

Полтора месяца назад на Пикабу был размещен пост "То чувство когда рекламный фильм Минского Тракторного Завода получает награду на кинофестивале в Каннах".

Комментатор @PafosnoeBidlo решил донести правду народу Пикабу:

Ответ Министерства Промышленности Республики Беларусь на комментарий в Пикабу. Республика Беларусь, Мтз, Длиннопост

Казалось бы, ну не все ли равно мне, львовянину, что там творится/происходит на самом деле? Как бы свое дерьмо разгребать не успеваем.

Но меня всегда бесили и бесят дочери трактористов, которые зайдя в позитивную тему умудряются высраться нагадить там не предьявив ни одного факта и даже получив некоторую поддержку.

Поэтому я написал письмо с вопросом: а что, собственно, у вас там на Минском тракторном заводе происходит? Неужели так все плохо?

И получил ответ. И не просто электронную отписку, а физическое бумажное письмо.

Ответ Министерства Промышленности Республики Беларусь на комментарий в Пикабу. Республика Беларусь, Мтз, Длиннопост
Ответ Министерства Промышленности Республики Беларусь на комментарий в Пикабу. Республика Беларусь, Мтз, Длиннопост

Так что, @PafosnoeBidlo, не все так печально?

PS: Всех с Новым Годом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё зайти на сайт завода. Там публикуют финансовую отчётность:

http://belarus-tractor.com/upload/medialibrary/%D0%9E%D1%82%...

Два года подряд убытки почти в миллиард рублей (белорусских).


http://belarus-tractor.com/upload/medialibrary/%D0%91%D1%83%...

Непокрытый убыток в 1.7 млрд рублей (белорусских).


Я, конечно, не специалист, но эти цифры, вроде, говорят, что на заводе полная жопа )

раскрыть ветку (8)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Так непонятно, а чего ожидал автор? "ой-вей, таки да, завод в полной жопе, ви не поверите!"? Такого примерно ответа?
55
Автор поста оценил этот комментарий

ну пацаны, че вы начинаете. у парня же письмо ! он уже почти журналист !

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я требую выведения этого ответа в топ.

Конечно, не всякий может прочитать бух отчетность, но главное написано, в 2015г. завод получил убыток в 1,7 млрд. р.


При этом министр даже в 2015 году  мог бы написать, что:

Рентабельность продаж - 14,4%. и чистая прибыль от текущей деятельности: 1,05 млрд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сравнивать: отчетность на сайте за 2015 год, а письмо-справка - за 2016 год (тактично умолчали про 2015 год). Конечно, вряд ли стоит верить, что в 2016 году все вдруг стало лучше, но мало ли. Вдруг эти МТЗ стали отправлять куда-нибудь в страны третьего мира, либо господдержка какая приключилась на ровном месте. Лучше подождать отчетность за 2016 год, которую вывесят на сайте завода.

Времена, бывает, меняются. Креветок и лобстеров беларусы раньше тоже не продавали как свои.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В "новых" рублях или "старых"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отчёт, очевидно, в старых рублях (новых рублей ещё не было в те времена)

Записка, очевидно, в новых рублях (не может быть зарплаты в 700 рублей в старых деньгах).

Так что я был неправ. Я думал, что отчёт в тысячах, а он в миллионах. То есть там убыток не под миллиард в год, там убыток под триллион рублей в год )))

По записке получается, что 300 млрд. старых рублей за 9 месяцев заработали, это не перекрывает убытки прошлых лет.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас средняя ЗП в стране 700 руб. (7 000 000 старыми) по офф. данным=) А на деле в 2 раза меньше)

3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, предлагаю снести исходный пост как вводящий людей в заблуждение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку