Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ melbadger в «МВФ предупреждает, что санкции против России могут подорвать господство доллара»

Вообще-то, Россия вроде как определилась с механизмом, по принципу "всем сестрам по серьге"


А то еще вчера укропатриоты в лице Шария истерили, ааа, Путин распорядился проработать механизм к 31-му, а его не проработали


Как это будет выглядеть:

Кабмин ФРГ утверждает, что РФ готова конвертировать плату за газ в рубли через Газпромбанк


Объяснение от Орды:


Дорогие друзья, по поводу «немецкие СМИ написали, что Путин в разговоре с Шольцем согласился продавать газ за евро», ну, вот, опять Путин слил, мда.

Давайте сперва тезисами попробуем.


- Если вы помните историю заморозки половины российского ЗВР, Запад сначала довольно хмыкнул и выжидательно посмотрел в сторону Кремля: чем будешь гасить еврооблигации? Кремль сказал: подставляй панамку, сейчас рублями тебе напихаю. Запад поморщился и взял сумму с замороженных активов, что, в принципе, всех устроило: потому что какая разница сейчас, откуда достать валюту – из замороженных активов или из-под матраса. Платить в любом случае надо было, чтобы никто не искрил на тему дефолта.


- Следом Запад встал в позу: газ за рубли не будем покупать ни в коем случае, на что последовала короткая реакция – нет оплаты, нет газа. Эту реплику Дмитрий Песков произнёс в эфире БиБиСей и на уточняющий вопрос журналиста, значит ли это, что трубу перекроют, повторил: нет оплаты, нет газа. И ещё раз озвучил дэдлайн: успеть надо к международному Дню дурака.


- Когда срок приблизился, Олуф Шольц позвонил Владимиру Путину, чтобы узнать, как погода в России, как дела вообще, какие планы на ближайшее будущее и, кстати, что значит газ – за рубли? На что ему объяснили, что дела норм, погода норм, русская весна на дворе, в ближайшем будущем планируется доденацифицировать Украину и, кстати, указали на Газпромбанк, как на потенциального посредника в будущей оплате российских энергоресурсов.


- Против Газпромбанка, напомним, «Евросоюз пока не планирует вводить санкции».

- По состоянию на нынешний момент схема примерно следующая: европейцы теперь будут загонять евро в Газпромбанк, где они будут конвертироваться по актуальному курсу к рублю. Сам российский банк будет взымать комиссию за конвертацию. Контрактная валюта, при этом, останется евровой, но валюта платежа станет рублёвой.


Поэтому Олуф Шольц может выдохнуть и рассказать всем дома, как ему удалось укротить Владимира Нефтемогущего, и Европа продолжит оплачивать российские поставки еврами – в полном соответствии с изначальными условиями контракта. И Шольцу совершенно необязательно добавлять про вторую часть с российским банком и конвертацией, зачем его бюргерам такие детали, когда можно просто насладиться перемогой. Вместо этого он попросил у России письменной информации по деталям процедуры и консультацию на уровне экспертов двух стран.


Но и на нашей стороне проблем нет, потому что платёж в итоге поступает в рублях. Купить рубли для оплаты газа ЕС в любом случае мог бы только в России, поэтому от перестановки мест слагаемых итог в целом не меняется: что они через Газпромбанк бы проводили операции, что через ММВБ – по сути речь шла бы о закачке иностранной валюты в обмен на рублик. Главное, что из схемы убрали непредсказуемые иностранные банки.


Тут важно понимать, дорогие друзья, что после всех шуток Европа остаётся (и навсегда останется) нашим географическим соседом и рынком сбыта и закупки продукции. Поэтому украинизация всей Европы путём одномоментной остановки трубопроводов смысла особого не имеет. Да, они хотят уйти от энергозависимости за три года, но и здесь всё это время никто сложа руки сидеть не собирается. После цирка с замораживанием ЗВР, мы уже писали, ни Европа, ни США в ближайшем будущем как надёжные торговые партнёры мировым сообществом (настоящим) рассматриваться не будут. А мы – будем, потому что даже в ходе спецоперации и под санкциями продолжали исполнять контрактные обязательства, просто чуть-чуть изменили этот контракт в свою пользу сообразно ситуации.


Эта предсказуемость трактуется некоторыми современниками как мягкотелость, но в современном мире она, на самом деле, дорогого стоит. Она означает стабильность и договороспособность партнёра, любой предприниматель такой подход к делу ценит.

Опять же: приоритетной задачей является дедолларизация, а не деевро… эээ… в общем, не отказ от евро. Это крупная, но всё же региональная валюта, не мировая резервная.

Но кто-то же кого-то в итоге перехитрил?


В общем, пока воздержусь диван двигать

Доллар затаился

Ответ melbadger в «МВФ предупреждает, что санкции против России могут подорвать господство доллара» Политика, Экономика, Санкции, Бизнес, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост

Подъехало еще объяснение механизма:

По наводке https://pikabu.ru/@PorsPwnz

Россия предложила покупателям газа из ЕС схему оплаты с обязательным открытием рублевого счета в российском банке, говорят источники РБК.

Судя по всему всех это устроит. Чтобы и ехать и шишечки.

То есть - газ-то мы продадим за рубли, и в том, и в другом случае, но ЕС при этом вот обязательно рублевый счет откроет! Наша задача, чтобы доллару поплохело

Ответ melbadger в «МВФ предупреждает, что санкции против России могут подорвать господство доллара» Политика, Экономика, Санкции, Бизнес, Доллары, Ответ на пост, Длиннопост