Ответ mayd в «Тот самый момент, когда ты сын прокурора»

В прошлом учебном году дочь позвали выступать на местячковом шоу учебных талантов в школе. 2 класс, поэтому, в основном, все готовил учитель, с нас было только выучить то, что нужно. Хотя, усилия пришлось прикладывать и родителям (то есть нам), презентация, брошюра по теме и тому подобное. Дочь принимала активное участие, было интересно.

Тема была "Этикет детей в школе". Мы ответственно отнеслись к данному мероприятию, ребенок выучил весь текст, без малого 5 листов 14 шрифта TNR. Мы с женой, чтобы быть ближе к ребенку, благо, есть такая возможность, отпросились с работы на данное событие...

Сначала выступал паренек с животрепещущей темой, типа, как компьютерные игры влияют на детей. После того, как его объявили, вышла директриса, с рассказами о том, какие замечательные у ребенка родители, как много они делают для школы и вообще, ученик скоро поедет на соревнования по карате, где будет представлять честь школы (хз, к чему это все было, скорее, для его родителей, которые пришли тоже. Кроме нас, больше родителей не было... Хотя, обманываю, но об этом позже).

Мальчик рассказал свой монолог с листочка, о том, как плохо играть в компьютерные игры, его выступление сопутствовали слайды с игр "Call of Duty", "Doom 3", "Wolfenstein", еще каких-то стрелялок, не успел разобрать. В итоге, была высказана мысль, что лучше играть с друзьями во дворе, помогать животным и всякое такое. После окончания выступления, ему бурно поаплодировали, пожелали успехов в будущих соревнованиях и за ручку проводили до места, где мальчик, только что рассказывающий о вреде компьютерных игр играл в "PUBG" во время выступления остальных участников. Они сначала попытались уйти, вместе с родителями, их остановили, и сказали, что надо сначала получить приз. Первый звоночек.

Дальше выступали еще дети. Все по одному, но выделилась парочка, которая во втором(!) классе рассказывала о том, как они проводили опыт, по влиянию ржавчины на полураспад нуклеиновых металлов в кислотно-щелочной среде (чот типа того, я не химик, могу путать слова). Причем, читала одна девочка, стояла и улыбалась другая. После начали задавать вопросы, типа, "Почему вы, такие умнички, выбрали именно эту тему?" Улыбающаяся девочка ответила, что ее посоветовала мама. После представили маму - знакомьтесь, завуч по воспитательной работе нашей школы. Опять бурные овации со стороны жюри, вопросов больше не было.

Наша дочь выступала следующей. Так сложилось, что я закончил эту же школу примерно 15 лет назад, меня там, к сожалению, помнят... Возможно нет, ну и слава Богу, если так... Я понимаю, что свой ребенок лучше всех, но второклассница, которая оттарабанила в лицах весь свой стихотворный монолог, под отлично подобранные слайды (ну, как минимум, для второго класса) Послушав все выступления, мы с женой и учителем были уверены, что в тройку призеров мы точно войдем. Возможно, после мальчика, который рассказал, что "Хлеб всему голова". Отличное выступление было. В итоге, он занял третье место.

Вы догадались, кто занял первое и второе? После того, как моя дочь рыдала от несправедливости, мы с женой приняли общее решение, что в последующем мы в этом фарсе участвовать не будем. Нервы и наши и ребенка будут спокойнее.