Ответ Kppolia в «Великая страна Россия»

Очень всё просто. У США есть стратегия: дико пиарить свою страну, дескать "это рай на земле, все хотят туда попасть" чтобы в неё стремились все самые крутые специалисты со всего мира. Таким образом их компании собирают интеллектуальные сливки общества со всего мира и способны разрабатывать айфоны/теслы/хуеслы. Ну а конкурирующие страны теряют ценных специалистов.
Я, например,  имею несколько узких специализаций в области компьютерной графики, в одной из которых я вхожу в самый топ специалистов во всём мире и у меня была куча офферов из европы/сша/австралии, и, в целом, я много лет провёл изучая куда комфортнее всего поехать, будучи уверенным в том что в рашке-парашке мне не за чем оставаться. Но я очень-очень дотошный человек и в итоге я забраковал все страны, так как там полный пиздец по всем статьям. Медицина говно, жильё говно, города и улицы говно, законы говно, еда говно, налоги пиздец, вопросы безопасности - это вообще кошмардос. Это я считал с точки зрения предлагаемой зарплаты составлявшей x5-x10 от средней по каждой стране.
После этого я лет пять пытался привыкнуть к мысли о том что в России жить - это не фейл, а вин.
Вот когда люди выходят из под западной пропаганды, они осознают что сидеть в Англии в уличной куртке дома, когда в твоём плесневелом доме +12 - это не круто, а вот ходить по дому в РФ в трусах - вот это круто! И им хочется донести эту мысль.
Когда была холодная война и СССР рисовал плакаты как в США жить плохо, а в СССР - хорошо, все смеялись над этими плакатами. А когда СССР развалился никто не понял что США такую же сраную пропаганду ведёт и не собирается останавливаться. Как везде плохо, а у них хорошо. А по факту - ну очень уж на любителя, мягко говоря.