Ответ комментаторам

Пользователи сети рассказали о том, как не побоялись начать что-то новое

Поразил не сам пост, а переписка под ним. Обвиняют истории из поста в искусственности, пишут, что дело в загранице. А я скажу -- нет разницы, где ты живешь. Дело в полном неверии в себя.
Ну, вот история вполне реальной жизни. Моей. Не уверена, что наберусь храбрости вылезти в комменты.
Женщина, 55 лет, не замужем. Всю жизнь прожила в провинции, образование -- 10 классов, работала в маленьких магазинах и ларьках. Двое детей, растила одна, денег не хватало, естессно. Брала лишние смены, часто за месяц набегало больше 20 смен по 12 часов.
Из хобби -- чтение. Читала все подряд лет с семи, как только научилась. Люблю классику русскую и французскую, но больше всего -- фантастику.
Несколько лет назад, в 2020, покалечила ногу, осталась хромой. С работы пришлось уволиться.
Писать книги села от безнадежности -- другой работы не найти было. Жила пару месяцев при поддержке семьи. Они-то, как раз, были уверены, что у меня все получится.
Первая же книга, запущенная в продажу, принесла мне доход больше, чем раньше я за год зарабатывала. Писала я ее 2 месяца. Это даже не любовный роман.)) Увы, романтические сцены для меня -- проблема, я их избегаю, как могу.
На данный момент я топовый автор крупного сайта. Бумага уже есть, скоро выйдет следующая.
Могла я заняться этим раньше? Не в полтос с лишним, а, хотя бы, лет в сорок? Могла. Но в голову же не приходило такое. Есть сожаление об упущенном времени, но в этой работе я просто нашла себя.
О чем жалею: раньше, дуре, надо было пробовать разное. Всегда любила ручную работу, немного вязала. Уверена, что вполне могла бы освоить и оплетение камней проволокой, и бисерное плетение, и лепку из пластика, и заливку эпоксидкой.
Каждый из нас умеет херову тучу всего. И может научиться почти любому ремеслу. Но мы боимся непонимания знакомых, боимся оторвать жопу от дивана и освоить что-то новое.
Зря. Очень зря.
Главное -- найти что-то, что нравиться именно вам самому. Даже если не станете успешным сразу -- у вас будет время научиться. Не ждите старости, чтобы потом не сожалеть об упущенном времени.