Ответ karpkarpkarpkapr в «Войти в IT после тридцати»

Пффф, подержите мое пиво. Я в 38 в ит заходил. Трудно было - да. Особенно когда без опыта проходишь собесы, а тебе отказывают потому что ты просто тупо старый. И всем пофиг, что ты 15 лет отработал с электроникой машин, всем насрать на твой предыдущий опыт. Но ниче, притерся, два года поработал для опыта за копейки, потом пошло как по маслу. Сейчас тружусь на одну израильскую контору далеко не ждуном копеечным.


Но для тех кто хочет войти в айти дам совет. Если ты ничего не добился на текущей работе, то в айти тоже ничего не сможешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

еще кофе много пьешь

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

бесплатно в офисе, и еще в срачах постоянно учавствуешь, типа давайте другой кофе закажем или да нуегонах это миндальное молоко

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотря что считать давшимся. Например, я сейчас получаю 100. И понимаю, что это потолок +/- даже для руководящих должностей.

И хочется попробовать добиться чего-то в другой сфере, несмотря на возраст.

Кроме того, автор же поменял, хотя добился?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добился. И в прошлой сфере тоже. В прошлой сфере я был одним из лучших диагностов и электриков и это я не придумал )). Просто там уперся в то, что можно зарабатывать больше, но надо тупо обманывать людей. Когда на Боше работал год, то к нам тянули всех трупов от которых все отказались. Оборудование было у меня просто огонь, но когда я на одной машине просто поднял капот, поправил вакуумный шланг и машина поехала, а я человека просто отпустил, то меня чуть не уволили. Был очень серьезный разговор, что бизнес так не делается - я обязан был его развести минимум на сотку баксов. Потом всегда так и было - приперли, оставили, менеджер согласовал цену, а ты за 5 минут починил и два дня морозишь машину, потому что нельзя за такие бабки так быстро делать. Это была одна из причин смены профессии.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Помогла автоэлектрика в дальнейшем продвижении?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Автор да поменял и молодец :) интересно как он сейчас ощущает границу максимума с насколько эта граница съедена прошлым опытом (потраченным времени)? Я вот заходил в ит считай со двора и вроде мне было 25-26 и я уже думал что старый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что время потрачено. А разницу максимума не ощущаю, ибо сейчас-то и максимума особо не видно. У меня есть потолок по зп на моей должности, к которому я почти пришел. Но что для меня сейчас потолок, на моей прошлой деятельности - недостижимый идеал-да-вообще-никто-столько-не-зарабатывает. При этом, если упрусь - есть куда идти выше. Вот, хочу в машинное обучение уйти. Там с английским зарплаты в районе 10к евро в Европе, но тогда придется кидать свою Республику Ебанусь и валить навсегда, а когда тебе за 40 и тут дети, старые родителии, то это намного труднее, чем войти в айти

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты определил, что тебе отказывали из-за старости? Вариант, что едва знающий основы трейни никому не нужен, даже не рассматривается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Когда я активно искал работу после 2 лет юниорства за копейки, то у меня уже был двухгодичный опыт фуллстеком dotnet + Angular, очень хорошие знания в базах данных, devops + еще куча плюшек (не буду хвастаться, а то щас начнут лэйбу звездобола клеить) + до айти у меня было лет 8 любительской работы с плюсами, дотнетом под десктопы, 1С.

По сути я 2 года отработал один на проекте за всех. Там стартап один местный, денег у них было мало, а мне нужен был опыт.

Так вот, когда мне говорили, что все ок, но из-за слабого английского не возьмут, ибо надо на прямую с заказчиками общаться, то я прекрасно понимал, что так оно и есть. Претензий к знаниям не было. А без инглиша я нужен был только местным конторам, а им нужны бывшие студенты, которым можно кинуть баксов 300-500 зарплаты и выносить мозг, что все хреново и поэтому повышения зарплаты не жди. Вот у них почему-то и были претензии к моим знаниям, хотя у меня были претензии к их знаниям. Например, когда рассказываешь людям про RabbitMQ, а они не то, что не знают об этом, а даже не понимают зачем оно нужно )))

6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я учусь и работаю, то в работе ничего добиваться не надо? Это ни на что не влияет? Всё ещё хуже, чем я думал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты учишься и работаешь и хочешь расти выше, то сначала подумай: там ли ты работаешь или там ли ты учишься

42
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я ничего не добился как курьер (подрабатываю пока учусь), то в IT я тоже ничего не добьюсь? Н-да, дядя, не хотели тебя брать явно не из-за возраста.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не путай теплое и мягкое. Ты учишься, а я 15 лет отработал и считался очень хорошим специалистом.

показать ответы