Ответ gpobnakolesikax в «Какая милая странность)»

У меня бабушка уже в предпенсионном возрасте десяток с лишним лет жила с мужчиной. Ну как жила, то он у неё, то она у него. У него была двухкомнатная квартира в очень старом доме с эркером. Умер он уйдя из больницы, куда попал с сердцем. Подписал бумажку о том, что берёт на себя всю ответственность, домой пришёл, наклонился шнурки развязать, и сердце остановилось. Таким его бабушка и нашла. И через полгода, вступив в наследство, в квартиру нас с мужем отправила жить, мол нефиг снимать, когда тут жилплощадь простаивает. Мне было очень не по себе в той квартире. Постоянно казалось, что там кто-то есть. Какие-то скрипы, стуки. Когда одна была дома, закрывалась в одной из комнат с собакой и телик погромче включала. Мимо зеркал ходить боялась. Особенно не по себе было, когда посуду моешь на кухне - навязчивое ощущение, что за спиной кто-то стоит и смотрит на тебя. И муж как назло сутками в пожарной охране работал. В итоге я так устала от этого состояния, что однажды, когда также стояла и мыла посуду, сказала вслух, что эта квартира теперь наш дом и вам придётся жить с нами и смириться с тем, что мы тут. После этого все эти ощущения присутствия почему-то прекратились. И ещё один момент - когда с мужем первую квартиру сняли (её сдали родственники какой-то бабуси сразу после её смерти), прожили в ней всего полгода. В ней была чудесная атмосфера. Постоянно чувствовалось какое-то тепло и доброта. Просто нереально хорошо там было, хотя это была обычная хрущёвка без особого ремонта. Квартира казалось живой и позитивной. В итоге оказалось, что наследников квартиры несколько и будут они её продавать, и нам надо выселяться. Я плакала так, как будто уезжаю от какого-то родного человека. Начитавшись статей про домовых, поставила открытую сумку в прихожей и попросила, чтобы кто бы это ни был, но чтобы он поехал с нами. К сожалению, чуда не произошло, и следующая квартира уже не несла такой энергетики и была "пустая".