Ответ govgav в «Мошенники на Авито c очень высоким рейтингом (Шуруповерт Makita)»

Ну купила я в Европе себе терку электрическую мулинекс, выглядит китайским говном, благо пользуюсь не так часто. Купила блендер заведомо китайский, а он выглядит и работает лучше и качественнее терки.


Хотела купить посудомой. Был "от застроя" 2003 года, без свистоперделок, меня устраивал, но то ли фильтр, то ли тэн, я в конце девятого месяца разбирать не полезла, загуглила сроки доставки запчастей, поняла, что если я щас буду это ждать, то либо приеду с орущим кабачком к мужу, охуевающему от ручного мытья посуды, раньше этих запчастей, либо заплачу столько, сколько оно для меня лично не стоит (запчасти продаются только с мастером, который их установит, а мне как бы это не надо). Добавила к этому энергоэффективность, тот факт, что мне как бы глобально нахуй не надо посудомой 60 см, если я хотела делать ремонт и ставить 45, и один хрен менять, в итоге поехала в медиамаркт, чтобы, памятуя о терке, сначала пощупать, а потом заказать. И вот, короче, я нашла там ровно один нормальный посудомой, который не оставляет ощущения китайской пластиковой игрушки из 90-х. Бренд, который относят к премиуму, 1000 евро, мне нах не нужна половина того, чем он напичкан (вплоть до вайфая, интересно, кому и зачем это надо), но качество сборки и то, как он спроектирован, вынудили раскошелиться. Заодно глянула стиралки с сушилкой потому как зимой тут без сушилки тяжко. И вот, короче, та же херня. Пощупала то, на что смотрела, нашла сходу несколько слабых мест, по отзывам все скрипит, пердит, шумит и нихера не сушит, да и на ощупь та же "китайская игрушка". Решила, что чет говно какое-то, опять же посмотрела премиум, расстроилась от цены в 1600 евро, оформила один посудомой и ушла ждать зарплату.


Ну и еще один прикол, были у нас десятилетние макбуки, и есть у нас дурной кот, который все носит в зубах и вообще использует свой хавальник настолько же часто, насколько человек использует руки. Он много раз пытался отодвинуть мак от человека зубами, дескать, иди отвлекись и погладь кота, сцуко. И тем старым макам было похрен, с одной стороны металлические, с другой ни царапинки. Муж из-за более легкого веса и отсутствия проблемы перегрева взял М1, привычки гонять кота не имел, ибо нафига, да и кот жалетельный и трудной судьбы, посмотрит на тебя одним глазом, и думаешь, ну хуй с тобой, иди поглажу. Так вот, кот отодвинул разок этот М1, и теперь имеем красивый след зуба, хорошо, что с той стороны кошачьего рта зуб один, и что никаких стекляшек не открошилось. Мужу это послужило уроком, теперь сразу берет кота на ручки, чтобы он даже не начинал пытаться привлекать внимание своими привычными методами.

А мне это лишний раз напомнило, что в волшебной стране Какраньше, в те времена, когда я училась на самсунге и только начинала это все щупать в поточном режиме, техника была сделана понадежнее (тогда был повод поругаться только на затирание номиналов похлеще, чем в оборонке)). А сейчас, если ты хочешь получить качество среднего бренда из той волшебной страны, то это уже ниибацца премиум, и ты выкладываешь деньги не потому, что ты выебываешься, а потому, что купить больше по сути нечего.


Прямо перед тем, как уехать, я ради интереса переподготовилась на автоэлектрика, ибо здесь для колупания тех же самых плат и проводов, но "родом из автомобиля", нужна эта корка, плюс хотелось допуска к гибридам. Пока училась - наблюдала то же самое увеличение процентного соотношения говна и веток, снижение требований к качеству сборки от года к году.


У меня ощущение, что такими темпами скоро поддельная макита с авито сравняется с оригинальной, и гейропа не будет панацеей.