Ответ fetman в «•Давай закажем оператора? •Не надо, у меня сестра оператор»

О, это всё напомнило мне историю о том, почему у моих родителей не было кина со свадьбы.

Это были 70-е года советского времени.... кто знает - тот представил, кто не знает - по фигу.

Мой отец очень увлекался фотографией, а потому дома была куча ч/б фоток из нашей жизни и куча цветных слайдов, ну и немного кинофильмов. И вот в некотором, уже достаточно сознательном возрасте, отец обучал меня съемке на кинокамеру. И тогда же рассказал, почему с их свадьбы нету "видео", как тепереча говорят. А ведь я даже не задумывался об этом! Свадебный альбом есть, куча других фоток с гулянки есть, а кина нету....

Дело было так....  Была у нас кинокамера Кварц. Типа такой:

Ответ fetman в «•Давай закажем оператора? •Не надо, у меня сестра оператор» Начинающий фотограф, Свадьба, Кинокамера, Ответ на пост, Длиннопост

Видите ручку-барашек? Это завод пружины. Как в детских игрушках, пока пружина распрямляется - механизм работает, камера снимает. Очень любил ее крутить, когда мелкий был.  Такое веселое жужжание. ))  И вот мои родители доверили киносъемку маминой сестре, моей тёте значится. Папа ее обучил как пользоваться камерой: завод пружины, настройка фокуса, съемка и, самое волнительное, переворот катушки с пленкой. Дело в том, что в камеру вставлялась пленка на 16мм, а сама камера была 8мм., поэтому отсняв всю длину пленки катушка переворачивалась на другую сторону. В последствии, после проявки, пленка разрезалась на две части специальным резаком. Типа такого:

Ответ fetman в «•Давай закажем оператора? •Не надо, у меня сестра оператор» Начинающий фотограф, Свадьба, Кинокамера, Ответ на пост, Длиннопост

Возможно, что-то напутал по технической части, знающие могут поправить.

Так вот, тётушка значит обучена, молодые нарумянены, гости в предвкушении - понеслась!

И знаете, всё прошло отлично! Все были довольны. Вот только после проявки кинопленки на ней ничего не было. Хотя оператором всё было сделано как надо. Даже переворот пресловутой катушки был выполнен аккуратно и правильно (пленку же после этого надо было в механизм заправить). Но одно простейшей действие запороло абсолютно всё. Тётя, сосредоточившись на сложных аспектах киносъемки, забыла снять крышку с объектива....

Ответ fetman в «•Давай закажем оператора? •Не надо, у меня сестра оператор» Начинающий фотограф, Свадьба, Кинокамера, Ответ на пост, Длиннопост

p.s. Не, никто тётю не ругал, хотя обидно конечно.

И вот вам еще запятых, точно где-то там их не хватает ,,,,,,,,