Ответ EvTroo в «Человеческое отношение»

Ехал я какой-то зимой в начале нулевых по М5 из Москвы. Проезжаю Виргу(Пензенская область) и вижу на остановке трёх бабок, классических таких: в шалях, с матерчатыми сумками. Ну, думаю, надо подвезти, раз примерно в одну сторону едем. Остановился, сели, поехали. Бабки татарками оказались и между собой по татарски говорили. И вот, проезжая по какой-то деревне, минут через пятнадцать, бабки заволновались и загалдели на своём, показывая на, впереди идущую, машину. И одна бабка попросила меня догнать и попросить водителя той машины остановиться. В общем, когда обгонял, бабка открыла окно и знаками руки и артикуляцией остановила машину, за рулём которой сидел какой-то молодой и, крайне удивленный паренёк. Остановились оба на обочине, все бабки высыпали из машины и судя по всему, отчитывали юного татарина. Тот стоял, опустив голову, окружённый этими сердитыми старушками и молчал, изредка кивая головой. Закончив воспитание, бабульки загрузились в машину и мы поехали. Как они мне объяснили, это внук одной из бабок, который разосрался с роднёй и уехал куда-то. Его уже дней пять никто не видел и не слышал. И вот, наконец-то, он попался. Когда настало время им выходить, спросили меня они, сколько должны. Говорю им, что ничего не надо, ехал по пути, вот и подвёз. Они что-то между собой на своём поболтали, и кряхтя вышли. На следующий день , дома на парковке, дочь увидела за моим сиденьем какой-то свёрток, а в нём оказалась опалённая и разделанная тушка утки. Видимо, так бабки со мной решили рассчитаться.