Ответ dolzhenkovs в «Что делать, если близкого человека сбил ублюдок на роликах?»

Разблокировал воспоминание. Точнее оно теперь у меня скорее как напоминание самому себе.

Ехал почти ночью, дорога в мою сторону трехполосная, еду в средней. Подъезжаю к светофору на ходах, как раз включается зелёный, левая полоса поворачивает, в средней автобус начинает движение, правая свободная. Решаю прибавить газу и красиво всех по правой обойти, причем скорость не успел набрать больше разрешенной. Перестроился и начинаю обгонять автобус, оба уже выехали на перекресток. И тут блять из-за автобуса по пешеходнику выбегает человек, бежит получается от меня слева-направо! Время на реакцию микросекунда, тормозить не вариант, машину может повести, да и машина под газом, ногу с газа на тормоз переносить дольше, вправо тоже никак, туда человек бежит, да и люди стоят на тротуаре, слева автобус, без вариантов, начнёшь сигналить, так человек скорее встанет на месте чем ускорится. Я пытался много раз вспомнить как думал мозг и какие калькуляции траекторий он обсчитал, но в итоге человек не обращая внимания на несущуюся машину добежал, разминувшись с моим капотом на миллиметр, не больше. Честно, я не успел сделать ни-ху-я. Просто промчался мимо. Через минуту пришло осознание пиздеца ситуации, холодный пот и трясучка, были бы сигареты - закурил бы. Не скажу что всегда теперь езжу аккуратно на 100%, но прогнозирую такую херню, как минимум снижаю скорость и готовлюсь к неожиданным маневрам, хотя конечно от долбоебов никак не застраховаться, такие события в жизни тоже есть.