Ответ dan.valli91 в «Про демографию. Неприятные факты и заключения»

Но самое главлное, чего не хватает в России сегодня - это уверенности в завтрашнем дне. Уверенности, что завтра будет лучше, чем сегодня.

Соглашусь, пожалуй, только с этим пунктом. В СССР тоже вполне мог быть провал по рождаемости, но люди, в то время, знали что будет завтра (хоть и не предполагали чем все кончится). Мои родители знали, что будут ясли, потом садик, потом школа, потом институт (если поступишь). Что можно получить квартиру согласно количеству детей, даже если не в родном городе, то в другом, там же работу. Что в месте проживания будет хоть минимальная, но социалка - кинотеатр он же клуб, секции для детей. Какой-никакой контроль за алкашами и местными АУЕшниками.

Я родился в деревне, у нас на всю улицу был 1 алкаш, его все знали и к нему не ходили. Гуляли везде, заходили спокойно домой ко всем соседям. Потом распад СССР и стала почти вся улица алкашей, появилась наркота. Двери в домах стали закрывать, люди стали более подозрительные и обозленные. Кто мог из деревни уехали (и я в том числе), кто остался - почти все спились.

Почему не вернуть именно уверенность в завтрашнем дне не понятно. Показать социальный лифт о рождения до смерти на примере семьи с 3 детьми, у которых есть садик, школа, работа по специальности. Они могут работая на работе (одной! на 1 ставку!) купить квартиру (пусть в ипотеку), но точно могут и при наличии детей расшириться до необходимого количества комнат, дети идут в садик 100% все, школа во дворе (по крайней мере младшая), фиг с ним - ЕГЭ в институт (даже согласен на целевые места, так как народ трудоустраивать надо по специальности), переезд на работу с выдачей жилья опять же согласно семейному положению. Путевку на отдых (пусть местный, на озере там или речке, но комфортный), детям - летний лагерь, летняя занятость. Это же все отработается этими же людьми, государство еще в плюсе останется.

Я работаю в бюджете и меня сильно бесит очередная льгота малоимущим. Государство! Я на тебя работаю! Мне нужны льготы прежде всего! На ипотеку, на садик, на проезд и отдых в РФ!